Добрый день!
Буду благодарна, если кто-нибудь поделится своими соображениями. Если во сне ты плавал в море, но плавал не «просто так», а изучая его фауну, это может трактоваться как то иначе, нежели подвергать себя опасности? Я сегодня во сне, плавая в море,  рассматривала его обитателей -  каких-то фантастических существ (нечто среднее между динозаврами и рыбами), я даже знала, как они называются, но по пробуждении забыла. Вода была холодная, заплывать далеко не хотелось, было боязно, что, может, там еще и акулы есть. А такого реального чувства, что ты плывешь по морю, еще испытывать во сне не доводилось. Проснулась в некотором даже обалдении от увиденного, такое было удивительное и море с серой водой и эти существа.  Еще на пляже я собирала мидии и ракушки и тоже внимательно разглядывала. Рядом ходили люди в купальных костюмах (несмотря на то, что погода была очень прохладная).

А чувство реальности во сне в сочетании с видением фантастических существ, это (если книжку прочитать "Сны. Знаки..." - всего лишь внетелесное путешествие. То есть, не образ и переводу не подлежит.

А вот с места где ходили по пляжу, все-таки сон. Но не страшный, просто наблюдали...

Спасибо большое!!