Обращение к словарю, к сожалению, не внесло clarity, поэтому обращаюсь сюда.
Т к образ серьезный, но приснился так...

Для сравнения. Больше года назад, приснилось, как я в окружении незнакомых друзей пытаюсь залезть  на здоровенное дерево, и начинаю, но быстро слезаю. В реальной жизни я ехала на семинар по работе на след день (окружающие "друзья", со многими подружились к концу семинара) и, идя по улице, увидела полицейскую машину, и высунувшийся из  нее полицейский предупредил, что там кого-то ловят, т что если хочешь продолжать по этой улице, do so at your own risk. Я испугалась, вернулась на станцию и взяла такси, т к шла все равно по карте.


Вчера ночью...опять дерево мелькнуло. Но маленькое, плюгавенькое.
Приснилось, что было что-то типа моста или арки и кто-то воткнул небольшое (метра 2-2.5 ) и не сильно тольстое в обхвате дерево чтобы загородить вход куда-то или как бы отвлеч внимание (дырку заткнуть), а я это дерево использовала чтобы подняться на этот мост или платформу,как бы ярус ландшафта. Причем я по нему не карабкалась,  но знала, что как бы по нему зашла. Но находясь уже на этой арке-платформе-мосту, обнаружила, что дерево - то вооще нетвердо стоит, я его одной рукой приподняла, оно неустойчивое и я решила, что  для передвижения обратно не годится, и осмотревшись, нашла путь - недалеко в обход были ступеньки, по ним я и пошла.

Вот дерево меня, как неопытного переводчика снов, смутило.
Со словарем сверилась, вроде как беспокоюсь, что это был человек, или связано с человеком.
Может я ошибаюсь?

А чего вы беспокоитесь? В первом случае понятно - дерево как жизнь, взбираться на него - попадать в в неприятную ситуацию. А во втором? Ну, подвинули, и что?

Спасибо за ответ...
Ну дерево же все-таки, поэтому и забеспокоилась:)