Здравствуйте, Сергей Геннадьевич!
Последнее время в моих снах часто стала видеть волосы - то расчесываюсь, то стригусь, то напротив вижу их длинными и гладкими (у меня каре по плечи). А сегодня вообще приснилось, что мой парень пришел ко мне и почему-то взялся делать моей маме стрижку! (он далек от парикмахерского искусства). Сон был около 7 утра, очень реалистичный.
Волосы - символ ума, как я нашла где-то на форуме. Вполне вероятно, что сны с моими волосами связаны с моими сегодняшними переживаниями по поводу карьерных перспектив (я недавно защитила диссертацию). Но вот с маминой стрижкой и моим МЧ.. Может, Вы подскажете?

Совершенно верно, Альбина. Образ и ума, и интеллекта, знаний, что у нас в голове - трудно земными словами переводить это. А дальше все просто - все действия с ними переводите прямо. Сами стрижете - сами знания добываете, учитесь, длинные - умная очень, и т.д. А уже кто-то кому-то стиржет, значит, на русском - поучает, или по молодежному - "мозги вправляет".

Только ни с какими переживаниями образы НЕ СВЯЗАНЫ. Образ отражает РЕАЛЬНЫЕ ДЕЙСТВИЯ ИЛИ ИЗМЕНЕНИЯ. А переживания так и показываются во сне - переживаниями, или специальными образами страдания, гнева и т.д.

Спасибо! Значит получается, что любые изменения с волосами (кроме облысения и т.п.) означают позитивные изменения "интеллекта": например, стричь - это как бы обрамлять, придавать форму своему интеллекту, уму, растить волосы - умнеть и т.д.?
Хочу еще добавить, что моей подруге несколько лет назад приснилось, что у нее волосы покрашены - на одной половине головы белые волосы, на второй - темные, свои. В реальности она тогда столкнулась с серьезной проблемой выбора: два МЧ ей всерьез предлагали замуж, и оба ей были не безразличны.

Замечательно, вы точно поняли значение этого образа. Добавлю, что негативные - стричь коротко, выпадение волос, делать экстравагантные прически - это нехорошо.