(24-12-2010 21:27:34 отредактировано frukt)

Который день пребываю в тихом ужасе от этого сна - даже глаз левый начал подергиваться.

Сон случился с воскресенья на понедельник - утром, времени точно не смогу сказать, скорее всего около восьми утра плюс-минус час... с 19 на 20 декабря... Петербург... Александра.
Я у железнодорожной станции где-то в глубинке российской, самый обычный переход через рельсы, устланый деревянными досками, у него сидят две женщины - одна продает что-то, вроде были семечки или что-то подобное, вторая сидит неподалеку, но напротив, у рельс, обнаженная и старая, что запомнилось - это многочисленные складки на животе... я прошла мимо нее с мыслью есть ли у меня мелочь подать, искала путь, тропинку, обойти железнодорожные пути и куда-то нужно было мне, а она встряхнула кружечкой с монетами и так с ехидцей воскликнула: "Я что-же здесь никому не нужна никто меня не замечает и денег не дает" - что-то вроде того... и так косо на меня посмотрела, но я так ей ничего и не дала... почему-то... На мой немой вопрос куда идти мне первая женщина указала на тропу за переходом, она шла слева от путей в нужную, как мне казалось, сторону. Но тут же получила предупреждение что лучше туда не ходить, так как калитка, что-то типа металлической сетки, была закрыта. Но в тот же момент я вдруг оказываюсь уже по ТУ сторону этой калитки!!! и захлопываю ее с той стороны, с некоторым усилием. При этом, справа от себя я замечаю территорию, заросшую травой и огороженную и мне показалось что можно было обойти и попасть сюда же оттуда, но тут же вижу что эта территория тоже заперта на калитку и проход с нее закрыт сеткой. Вобщем я попадаю на закрытую заросшую травой территорию, впреди справа вдоль дороги вижу тропу, но иду влево...!!!??? Там начинается болотистая местность, покрытая зеленой приятной травой, но с водными лужицами и я понимаю что здесь топи... Но все же иду, так как помню, что ранее при походах по ягоду в Карелии мне приходилось так уже гулять и я ни разу не проваливалась... и почему-то уверена что и здесь ничего не случится. Замечаю что справа лежит пучок сухой травы, что за вид ее не смогла определить, только помню что сухая и связана, как будто-то кто-то здесь был и бросил или потерял, я напряглась вроде сначала, а потом успокоилась так как трава на которой она лежала была зеленая такая и свежая, такая приятная глазу. Вода чистая и все вокруг такое доброжелательное, погода отличная. Вдруг под ногами появился ручей, с сильной прохладно кристально-чистой водой, он прямо передо мной струился и почему-то был над травой, как бы зависший и истекал из небольшой лужицы слева. И в тот же момент я услышала мелодию-песню, неверояно чистый голос, он лился как и ручей кристально-ясный, нежный, но сильный, музыка была такой волшебной, небесной какой-то. Я почувствовала что ничего страшного впереди нет и шагнула вперед, правда теперь уже смутно все и не помню точно перешагнула я этот ручей или в него вступила, но в тот же момент я мгновенно проваливаюсь в топь и далее все происходит практически молниеносно мое тело сжимает трясина - я понимаю что движение убьет меня быстрее если попытаюсь выкарабкиваться, что не за что мне ухватиться чтобы остаться на поверхности, что вокруг нет ни души и некого звать на помощь, что я вот-вот уйду под воду и захлебнусь в болоте и погружаясь все глубже я ощущаю весь ужас приближающейся смерти и до того как начинаю захлебываться я просыпаюсь.
Больше спать я не могла. И до сих пор воспоминание о сне нагоняет дрожь.
Четвертый день хожу сама не своя пытаясь понять смысл.

Читаем, Александра, читаем

Сама захожу перечитываю. Хорошо есть Ваш форум - успела записать - детали так быстро забываются, может в них что скрыто...
А пока я уже себя в болоте чувствую, стою и не могу понять куда далее идти, чтобы не завязнуть и не лишить себя воздуха.

На этот пост отвечено личным порядком. Для других сновидцев привожу образ Болото из Словаря в силу его значительности

*Болото
1. Тяжелая конфликтная ситуация.
Пример. Молодой человек 18-и лет накануне призыва в армию видел сон, что он летит над прекрасными садами, затем сады обрываются, начинается большое мшистое болото. Здесь некая сила его заставляет почти коснуться черной гнилой воды, и он вступает в схватку с болотными тварями, которых еле побеждает. И действительно: начало службы в армии для него оказалось неудачным. В первую же неделю он стал жертвой «дедовщины», но затем сумел добиться перевода в другую часть, где спокойно продолжил службу.
Пример. «Мы сидим с первым мужем на берегу озера и о чем-то болтаем. Вокруг много отдыхающих, ярко светит солнце. Но тут погода начинает портиться. Я поворачиваюсь посмотреть на озеро и вижу, что оно превращается в болото и из него растет много травы и деревьев. Я говорю, что не пойду купаться в это болото, встаю и ухожу, его оставляю на берегу».
В реальности отношения сновидицы с мужем стали настолько драматичными, что она была вынуждена развестись.

2. Неизлечимое заболевание.
Пример. Молодая женщина увидела сон, в котором обнаружила, что у дома ее бабушки  возникло болото – зловещее, будто живое, переливающееся нехорошим светом. Вскоре у бабушки обнаружился рак легких.
Примечание. Болото также может сниться в тех случаях, когда сновидец собирается посетить дурную компанию или особенно неприятное для него место.

Перечитывала Вашу книгу "Сны, знаки, феномены..." и возникли вопросы относительно часа, в который приходит сон.

"Утренние сны. Критерий для них один и очень четкий - утренними сновидениями являются те, с которыми вы встаете на ноги. Самые последние перед пробуждением."

Опубликованный выше сон разбудил меня примерно около восьми утра и, проснувшись, далее спать не смогла. Обычно я просыпаюсь часов в 10-11 утра, ложусь поздно. Все ли утренние сны говорят о дне наступающем? Ведь я проснулась в непривычное для себя время и могла бы спать еще часа 3, если бы не испуг от кошмара. Не будет ли сон для меня являться полуночным, поскольку время сна смещено на несколько часов. Или промежуток с 2 до 4 ночи, примерно, несет "самую ценную информацию" для всех, независимо от распорядка дня?

"...соответствуют событиям наступающего дня..."

Эта строка, и не только, сподвигла меня на расследование дня передыдущего и последующего.
В воскресенье, день перед сновидением, по работе я взяла на себя обязательства, неверно оценив свои возможности, невнимательно изучив материал, что нужно было обработать. Еще до этого накопила незавершенных дел воз. Плюс на следующий день должна была идти на встречу не очень для себя приятную. В последствии эта встреча поселила во мне море сомнений и только на днях принесла еще один сюрприз, которому до сих пор не знаю радоваться или нет, поскольку он рушит все мои планы и вводит в некий ступор. 
Все предновогодние дни и далее я чувствую себя скованой по рукам и ногам. Работа не клеится, руки опускаются, по срокам ни по каким взятым на себя обязательствам я не успела. И как и там, в болоте, я чувствовала все это время, что на помощь никто не придет, поскольку все я должна сделать сама и никто за меня мою работу не выполнит. А все казалось таким простым, легковыполнимым. Я сама себя завела в эту трясину.
Все ли так? И имеет ли сон мой отношение к более далекому будущему, как предполагала в первые дни после пробуждения от него?
Надеюсь что нет.

(26-01-2011 10:23:52 отредактировано Сергей Долженко)

Ваше расследование, Александра, и пролило свет и на причину сна, и на то, о чем он говорил.

Как только "по работе я взяла на себя обязательства, неверно оценив свои возможности" - вам мгновенно явился сон, показав, что этот шаг заведет вас в "болото".

Все как и положено - мы делаем действие - нам показывают, к чему оно приведет. Касается ли это работы, брака и т.д.

Если сон плохо переводится, то обычно берем сам его внешний сюжет -

полустанок - женщина хочет денег - путь по тропинке - болото - ручей - и в тот момент, когда вы думаете что все хорошо провал в топь - умирание

Берем Словарь и и подставляем значения:

перепутье (жизненное, в рабочих делах) - обстоятельство, которое просит работы - тяжелое движение по жизни - движение становится хуже, появляется тупиковая ситуация - слезы - окончательный завал этими проблемами, начало изменение личности (умирание)

Едва только появился этот сон, надо было тут же посмотреть, что вы сделали не так.

Но это не все. Чтобы окончательно установить, так к чему относился сон, надо просто взять его сюжет и соотнести с действительностью. Перевод то прямой называется, ниче придумывать не надо. Так вот, если уже была такая ситуация, когда казалось вам, что вы выбрались и тут.. провал, то все, сон сбылся и ничего плохого больше не будет. Если не было, то завершающая сцена впереди.

О ваших вопросах:

1. Все ли утренние сны говорят о дне наступающем?

Не все. Речь идет только о предсказательных краткосрочных. Может и долгосрочный, как ваш о болоте.

2. Ведь я проснулась в непривычное для себя время и могла бы спать еще часа 3, если бы не испуг от кошмара. Не будет ли сон для меня являться полуночным, поскольку время сна смещено на несколько часов. Или промежуток с 2 до 4 ночи, примерно, несет "самую ценную информацию" для всех, независимо от распорядка дня?

Период с 2 до 4 наверное связан с какими то общими законами, поэтому если пропустили эти сны, то как в кинотеатре - опоздали на сеанс, фильм не увидели.

Если проснулись от сна, то он считается явившимся в то время, в какое был. Вы же можете проснуться в 4 часа ночи от кошмара и потом не уснуть, но он при этом не будет считаться утренним.

Сергей Долженко пишет:

Ваше расследование, Александра, и пролило свет и на причину сна, и на то, о чем он говорил.
Как только "по работе я взяла на себя обязательства, неверно оценив свои возможности" - вам мгновенно явился сон, показав, что этот шаг заведет вас в "болото".

Все как и положено - мы делаем действие - нам показывают, к чему оно приведет. Касается ли это работы, брака и т.д.

У страха глаза велики!
Под влиянием эмоций от сна из головы вылетели все события дня прошедшего, нет бы вспомнить что было до... и только вчера!!! я решила проверить по календарю чем было занято у меня воскресенье перед сновидением. Заказчик приходил!!! Я еще перед визитом предыдущую ночь всю работала над его проектом и в полусонном состоянии натворила бед с обещаниями, хотя проблемы уже тогда были.
Я еще в болоте. Застой во всем.

Пока читала "Сны, знаки, феномены" всплыли еще два сна, которые в свое время меня сильно напугали, один из них снился аж трижды.
И про знаки много моментов вспомнила из жизни. Интересная книга!
Спасибо!

Сегодня утром заказчик интересовался состоянием дел и сказал что я приснилась ему радостная - "прям светилась вся от радости"...  big_smile big_smile big_smile

Это ему отразилось ваше душевное настроение.

Ну, значит, насчет болота все у нас сходится. Правда, будьте внимательнее - во сне показывали, что внезапно провалились в трясину, когда считали, что уже выбрались.

Сегодня приснилось много воды. Очень светлый лес возвышающийся над морем-неморем, не знаю, чувствовала большой водоем внизу, но не видела его целиком. Среди камней там купалась женщина и маленький мальчик. Я была наверху и вокруг меня была опять та текущая вода из первого сна - кристально чистая, текущая поверх зеленой красивой травы. Воды много, но я не стояла в ней, ноги были сухие. Появляется муж. Откуда-то еще знакомая по ощущениям девушка. Они предлагают спуститься вниз и искупаться. Они находят тропинку среди всей этой воды вокруг, зовут и удаляются от меня по ней. Я вижу как они спускаются, но не понимаю как! Весь спуск похож на китайские рисовые поля, но неогороженные ничем. Несколько небольших плато с водой и на одном "этаже" железнодорожные пути. Проходит быстро небольшой поезд. Опять вижу воду внизу. Перемещаюсь за ними вроде по той же тропе. Они почти уже исчезают из виду и я вижу под ногами кустик с красными ягодами. Очень яркий. Я останавливаюсь и кричу им вслед о том что здесь есть нечто вкусное, зову к себе, склоняюсь над этим местом и обнаруживаю что здесь красно не только от земляники. Кустик вырос на фоне красного камня вросшего в землю. Я собираю ягоду в руку, не пробуя ее, и пробуждаюсь.

Вчера нашла таки Ваш "Сонник нового Миллера" и надеюсь что изменения в нем со времени издания до дня сегодняшнего не критичны.
smile Тропинка и ягоды порадовали...

PS: упомянутся в "Соннике" книга "Через левое плечо, или..." была издана? roll

"Вчера нашла таки Ваш "Сонник нового Миллера" и надеюсь что изменения в нем со времени издания до дня сегодняшнего не критичны".


Значения образов 1 категории и части 2 неизменны, остальное все подверглось переработке в соответствии с практикой последних лет.


"PS: упомянутся в "Соннике" книга "Через левое плечо, или..." была издана?"

Увы... даже не была написана из разразившегося кризиса и также из-за того, что я закрыл распространение темы "Знаки".