«Здравствуйте, Сергей. Давно читаю ваш журнал, и хочу с вами посоветоваться. Я сама неплохо разгадываю сны. Если честно, я даже их не люблю. Вроде живешь, все нормально. Ляжешь спать и снова сон. К примеру, сегодняшний.

Вижу, мужу звонит его бывшая любовница и просит у него денег, давно он якобы не давал. Он ей говорит, я же иногда даю тебе денег… А я, тем временем, слушаю их разговор в каком-то маленьком грязном доме. Там меня заставляют мыть посуду.  Я не стала мыть, а заставила женщину, которая должна ее мыть. Вышла к мужу, а он говорит, давай зайдем в лес и пойдем домой, а то я так устал».

Мой перевод такой. Думаю, эта женщина питается его энергией и думает о муже, и он дает ей жизненных сил. Сама я вожусь в «грязи» с какой-то женщиной, которая хочет свалить на меня грязную работу. «Лес» для меня как церковь - муж там набирается сил.

Вроде все ясно. Вопрос такой, как можно предотвратить плохую жизненную ситуацию (болезнь, скандал и т.д.), что вы посоветуете? Я смогла только молитвой и хожу в храм. Как вы с этим живете?

И еще - вас мне послали через сон: будто я должна была купить что-то в киоске, долго искала, возле вас много было народу, но время вы мне уделили».
Ирина, г. Ачинск.

Здравствуйте, Ирина. Несмотря на то, что писем приходит много, мы каждому читателю уделяем внимание и, если сон не пустяковый, обязательно отвечаем. Так что в последнем сне правильно показано, что внимание вам будет уделено.

Ну, а то что вы сами неплохо переводите, ясно из вашего сна и его толкования. Только хочу немного добавить. Она, бывшая любовница, не только питается жизненными силами вашего мужа. «Деньги» - это ведь и усилия, ласка, забота. А ваш супруг иногда находит время, чтобы ей это давать. Во сне, в котором ничего не скрыть, он сам в этом признается – «я же иногда даю тебе денег». И в то же время общение с ней его тяготит. И он тоже в этом признается – «пойдем домой, а то я так устал». В этой фразе «пойдем домой» сказано многое – ему хочется вернуться окончательно в семью, не только телом, так сказать, но и душой.

Перемывать грязную посуду – это когда главные переживания позади, но мысли, чувства о них остались, и вновь приходят к вам. И очень хорошо, что вы от них отказываетесь.

Как жить, зная и будущее, и то, что обычно скрыто от посторонних глаз? Честно, скажу – очень легко и комфортно, если относится ко всему со смирением. Понимать, что не все подвластно человеку, понимать, что другому человеку иногда надо пройти через грязь, болезни, беды и страдания, чтобы кое-что понять, чтобы вновь начать уважать подлинные ценности, в том числе и семейные.