Здравствуйте! Я очень хочу послушать вашу версию по поводу моего сна.

Сон начался с того, будто я сижу на работе. Тут звонит мама и говорит, чтобы я не опоздала на похороны. И до меня доходит, что умер мой 9-летний брат. Я второпях выбегаю с работы и собираюсь идти к бабушке, потому что похороны проходят у нее. Дохожу до дома бабули, а там вообще никого нет. Захожу в квартиру, в доме тишина. Зашла в зал, смотрю – в комнате закрыта дверь, а про себя  говорю, что там Ванек лежит.

Уже начиная осознавать, что это не сон, я впадаю в панику. Тут неожиданно слышится скрип двери. Смотрю, затаив дыхание, и вижу как ребенок медленно выходит из комнаты, как зомби, что-то ля-лякает, притом очень оживленно. На вид ему где-то год или полтора, и я его знаю, это Ваня, которому, на самом деле, сейчас достаточно много лет.
Вся в слезах и с болью кидаюсь к нему в объятия. Тут сразу действие переходит в комнату. Стоит маленький гроб. Я сижу на кровати и держу ребенка на руках. Он что-то там болтает. Я понимаю, что у меня осталось пара минут до похорон, и я должна с ним проститься, а очень этого не хочу, да и не могу.

Тут посмотрела в окно, подъехала машина. Выходят папа с мамой и бабушка. Несут всякие вещи и т.д. и тут я посмотрела на Ваньку, простилась, начала обнимать, а он меня кусает. Укус нанес двумя острыми зубами в палец, боль была жуткой.
Сразу проснувшись, я долго не могла отойти после этого сна, еле реветь перестала. Просто мне подобные сны снятся уже около двух месяцев, спать невозможно. У меня есть еще братишка, ему сейчас 7 месяцев. Вот я и думаю, может, это был вовсе не Иван, а Рома? У него как раз сейчас 2 зубика.

Страх того, что это не просто сны, а предупреждение о какой-либо опасности, пугают меня еще больше. Уже надумала к психологам обратиться, может со мной что-то не так!
Анна, г. Самара.

Сергей Долженко:

Можно, конечно, и к психологам сходить, но лучше всего, сразу же после первого подобного сна надо не просто идти, а бежать к врачам на медицинское обследование. Одно из значений образа ребенка – это здоровье, тело, какой-либо важнейший из органов тела. Как раз в вашем случае.

Возникло серьезное заболевание, которое может привести к безвозвратной потери какой-либо функции организма или органа – вот отчего именно таким страшным кошмаром вам стали указывать на возникшую проблему. А ваши маленькие братишки не при чем. Пугаться не стоит, следует обратить внимание на болезненные симптомы, если таковые уже появились (а они должны, раз сны идут уже 2 месяца), и самым тщательным образом пройти обследование.