Новогодние сны, или Когда ждать вещих снов

Откуда пошла вера в то, что новогодние сны бывают вещими?

Народ не обманешь. Если в том магазине очередь, значит, что-то стоящее и дешево продают. Если закат красный, жди похолодания. И, как правило, народные наблюдения сбывались. Как подсчитали ученые, например погодные приметы сбываются в 80% случаях!
Издревле народ считал, что сны под Новый год, Рождество имеет глубокое вещее значение. Раз в эти дни усиленно гадали, пытаясь хоть краем глаза заглянуть в Будущее, то уж тем более внимательно относились в это время к снам.

Мы – не древние люди, все на веру не принимаем. Трудно поверить в то, что под Новый год и Рождество все небесные телевизионщики работают в три смены, чтобы отснять для нас такое количество вещих снов. Поэтому нам интересно, чем же так отличается дни  новогодних каникул от других дней в году, что нам выпадает счастье видеть столько предсказаний?

Ответ прост. Уходит старый год, наступает новое время в нашей жизни, новая точка отсчета. Многие из нас в глубине души верят, что старые проблемы, неудачи, горести уйдут вместе со старым годом, наступит новая, более счастливая полоса в жизни. Каким будет для нас следующий год, что принесет с собой? Такие вопросы начинают волновать нашу душу, и, как говорят психологи, таким образом формируется душевный запрос.  Перефразируя известное библейское выражение (стучащемуся, да откроются двери) – спрашивайте, вам ответят. И тогда вопрошающей душе обязательно явится сон, в котором покажут самое знаменательное событие наступившего Нового года.

Повезло, увидели? Начинаем перевод.

https://dreamspro.ru/forum/img/ak1.jpg


Прежде всего, обращаем внимание на общую атмосферу вещего сна. Если она праздничная, наполнена шумными фейерверками, гуляющими людьми – год предстоит бурный, хлопотный, насыщенный, как радостными, так и горестными событиями. Сон тусклый, в серых тонах, его образы вызывали во сне огорчение, раздражение или просто снилась мешанина, в которой трудно разобраться – будни и ежедневные заботы затмят даже те радости, которые произойдут. Увидели среди серых хлопот и будней всплески ярких, шумных событий – все-таки среди будней вас ожидают новые приключения.

Дальше смотрим на пейзажи. Если события, показанные во сне, происходят весной, то не спешите с выводом, что они произойдут именно весной.

Весна во сне – означает всплеск надежды, радостное ожидание счастья, перемен. Как и всякое время года, показываемое в сновидениях, весна во сне означает обстановку, царящую вокруг вас в тот период жизни, когда произойдут предсказанные события.

Лето означает процветание, благоденствие, спокойный, счастливый период в жизни.

Осень – упадок, увядание, пессимизм. Видеть осенние затяжные дожди – значит, мрачные мысли подтачивают ваше здоровье.
Зима предвещает трудный жизненный период, непонимание со стороны близких, охлаждение в отношениях с друзьями и стесненные материальные обстоятельства.

Окружающая природа тоже многое может подсказать наблюдательному сновидцу. Так, видеть сухую, бесплодную землю – к неудачам материального характера. И не обязательно относится к вам, вы просто можете быть свидетелем, как люди страдают от последствий финансового кризиса. Сады же означают изобилие, процветание на долгие времена, венец длительных, терпеливых усилий, материальную жизнь в ее прекрасных проявлениях. Цветущий сад всегда означает, что для вас наступают благоприятные времена.

И только потом начинаем рассматривать непосредственно сам сюжет, который, конечно, будет у каждого своим. Не переживайте, если с ходу перевести не удастся. Во-первых, надо время на осмысление вещего сна, во-вторых, у вас всегда под рукой наш журнал. Затруднились сами растолковать, пишите нам на почтовый адрес или электронный. И в следующем номере получите подсказку, ключик к тайнам вашего сновидения.

Конечно, глупо советовать, что под Новый год или Рождество надо не пить, ни переедать, лечь пораньше, чтобы запомнить вещий сон. Сон то вы запомните, но вот праздник будет безнадежно испорчен. Как же тогда быть? Вещие сны обычно идут с 2 до 4 ночи, и как раз в это время большинство из нас бодрствует. А повтор некому заказать.

Но не все так плохо. Если сон для вас важен, то он явится и в шесть утра, да настолько яркий, что вы его обязательно запомните. И днем явится, когда вы решите подремать после разгульной ночи.

Еще одна хорошая новость заключается в том, что новогодний сон не обязательно придет именно в ночь с 31 на 1.  Так сон – это ответ на ваш душевный вопрос, то вопрос о том, как сложится ваша жизнь в новом году, не обязательно вас будет занимать только 31 декабря.  Хлопоты отвлекут, и том, что год грядущий вам готовит, вы задумаетесь, к примеру, 1 января или 11 января, а, может быть, и вообще 30 декабря.

Поэтому народ правильно считал, что вещие сны могут присниться в любой из дней рождественских каникул.

Допустим, в рождественском сне или новогоднем вам показали, что вы едете на крутой машине, на заднем сидении лежит барсетка, туго набитая евро, рядом влюбленная в вас кинозвезда. Хороший сон. Каждому из нас бы такой.

В этом случае понятно. Поступаем, как обычно. Никому не рассказываем, чтоб не сглазили, да из зависти ничего не напортили, работать продолжаем, как работали. А то увидим, обрадуемся и ручки сложим – мол, с неба все свалится, забыв о том, что сны показывают то Будущее, которое мы же сами себе и готовим.

А если что-то уж совсем мрачное? Едем не в джипе, а в «Оке», на сиденье не евро, а заржавевший рубль в щель закатился. И не кинодива рядом, а какой-то совсем уж безобразный пассажир…

Тогда этот сон рассказываем всем, кого ни встретим, а работать начинаем с удвоенной силой. Тогда сон послужит нам ценным указанием, что мы многое не доглядели в старом году, многое не сделали, что-то упустили из виду. Тоже скажем спасибо за этот сон, за подсказку.
А так как ни один вещий сон не является фатальным, то в наших силах поправить его, если он не понравится. Счастливых вам новогодних сновидений!