Видео на 30 сек. с заголовком "Почему не снятся умершие" залетело в Тик-Токе на 1 миллион просмотров.
Вызвало множество комментариев, из которых я выявил стойкое любопытное заблуждение.

Все явления образа "Умерший" во сне большинством принимается именно как явление души умершего, то есть, непосредственно самого ушедшего человека. "Ко мне мама приходила", "я во сне с папой ругалася", "покойная бабушка сказала..."
Еще в начале нулевых, когда вышла первая редакция моего словаря "Сонник нового Миллера", я писал, что образ Умершего имеет три (!) значения.
1. Угроза жизни и здоровью.
2. Психотравма, полученная при уходе того умершего, который отражается во сне.
И лишь в третьем значении можно говорить о феномене "внетелесного свидания", то есть, встрече душ.
Причем третье значение встречается в практике гораздо реже.

Первые два значения относятся к прогностическим возможностям нашего мозга и являются блестящим диагностом нашего тела, здоровья. Если клетки тела распознают, что возникающее заболевание угрожают жизненно важному органу или теоретически могут привести к летальному исходу, то немедленно выдают в подсознание сигнал глобальной тревоги, которому присваивается самый страшный образ, который на нас когда-то произвел впечатление - а именно смерть близкого человека.

Образ "Умершего" как отражение психотравмы, полученной при его уходе, также с успехом используется мною при терапии переживания горя. Снится ярко, близко, идет с ним во сне взаимодействие - психотравма цветет и развивается.  Сидит за рулем машины сновидца - в настоящее время его поступки определяются психотравмой. Удаляется, прощается, уходит, прекращает взаимодействие - переживания горя перетекает в заключительную фазу примирения с событием.

Игнорирование значений образа приводит к анекдотическим, но чаще к трагическим  случаям.
Развивается бессимптомно тяжелое заболевание, а сновидец гадает, что ему там покойная бабушка сказала, что имела ввиду. Осложненное переживание горя переходит в ПТСР, а сновидец ходит с чувством вины, что с покойным папой ругался.

Вот самые яркие "толкования", бытующие среди нас.

Мне несколько дней назад снилась моя покойная сестра, лежит на земле а одном белье. Ставим ей памятник, может из-за этого.

Вместо родственников во снах часто приходят сущности в их обличии.

Нашим близким нельзя с нами разговаривать. Они могут только подавать нам какие то знаки.

Эссенция готовится к следующему воплощению, ей уже не до земных дел.

Муж умерший снится перед тем как мне познакомится с каким нибудь чуваком.