Есть образы расплывчатые, а есть четкие. Мертвец - четкий и очень удобный образ smile
Четкий - потому что сразу ясно: речь идет о прошлом. А за прошлое, которое, в отличие от будущего, нам более-менее известно, зацепиться гораздо проще.
Удобный - потому что попробуй забудь сон, в котором мертвец, например, ожил! Проснешься в холодном поту и еще десятки раз прокрутишь сюжет сна в сознании. 

Приведу пару своих примеров, очень хорошо иллюстрирующих образ в действии.

1. Мама приводит меня в какое-то кафе. Там я занимаю место за столиком и чего-то жду. Далее это кафе наполняется людьми и выносят гроб со старушкой. Старушку якобы собираются хоронить. И вдруг она оживает. Шевелится, потягивается, а потом и вовсе садится в гробу. И я вижу, что это очень бодренькая женщина с рыжими кудрями. Я опешила. Мне стало жутко. И я вышла в соседнее помещение. А там два туалета, и двери в них открыты.

Перевод: Обстоятельство из прошлого вновь проявится в жизни. И обстоятельство это связано с работой.

Реализация: Я возвращаюсь на старую работу. На ту, к которой уже и не думала возвращаться. Собиралась навсегда покончить с этим делом. Но нет. Не вышло. Мертвец ожил smile

2. Я в квартире бабушки, в ее комнате. Там стоит жёлтый гроб. В нем лежит старушка без ног. Я боюсь, что дочь обратит внимание на этот труп и испугается. Постоянно гоняю ее из комнаты или отвлекаю. Думаю, ну почему эту старушку забыли похоронить! Выглядываю из квартиры и вижу, что мы на кладбище. Возвращаюсь обратно. Жалуюсь на старушку родителям. Папа к ней подошёл, вытянул из гроба и что-то с ней сделал. Потом положил ее обратно. Я посмотрела на старушку, а она дышит и шевелится! Я побежала на кухню сообщить маме, что старушка жива! А когда я вернулась обратно в комнату, старушка уже ходила и выглядела как женщина лет 50. На ней была белая длинная рубашка и я видела, что ногу ей будто только что приделали и она заживает. Эта женщина шла ко мне, села рядом со мной на диван и обняла. Она мне сказала, что я на нее очень похожа.

Перевод: Некая женщина из прошлого вернется в жизнь.

Реализация: Бывшая свекровь объявилась. Попросила с внучкой повидаться.  Причем я долго перебирала в памяти людей из прошлого. В частности женщин лет 50-ти. И даже ни разу не подумала о свекрови. Настолько "умер" для меня этот человек: перестала общаться, решила отстраниться от нас и выпала из жизни насовсем. А теперь решила наладить отношения. И сделала это очень тактично и ласково.

Всем добрых снов, четких переводов и позитивных реализаций smile

Екатерина Хомич

Класс! Спасибо, Катя!

Супер!