Уважаемый Сергей,

У меня вопрос по поводу сна в эту ночь. К сожалению, я начинаю забывать подробности. Никогда раньше не обращалась за толкованиями, но он меня все равно беспокоит.

Вчера я уснула достаточно рано (около 12-ти). Перед этим было несколько изматывающих дней на работе и бессонная ночь. А также я пол-дня беспокоилась из-за здоровья и назначила консультацию у доктора. Сны мне снятся, собственно, когда я очень устала и, наконец-то, есть возможность выспаться. Часто снятся сны с продолжением. При этом я не помню подробностей, но каждый раз знаю, что это продолжение. Может ли такое быть?

Из сна помню, что узнала, что друг нашей семьи умерла, покончив жизнь самоубийством. Я ее не видела, она уже в больнице. Где мы я не знаю. Предполагается, что у нее, но обстановка не узнаваемая. Атмосфера, однако, как в старой советской квартире - диван раскладной, торшер типичный. При этом в жизни, я уже несколько лет живу за границей. Похоже на обстановку в квартире моих других друзей. Эта новость меня просто раздавила. В особенности, потому что я знаю во сне, что это уже не первая такая смерть среди моих друзей. Т.е. как будто подобное уже случилось с моими другими друзьями, и во сне я точно знаю кто, но сейчас не помню. Но помню, что это не только люди, которых я знала в России, но и иносторанные друзья. Друг нашей семьи, "умершая" - она живет с моей семьей и очень близкий человек. Мы общаемся несколько раз в неделю. Очень трезвый, разумный, достаточно приземленный человек с железной логикой. Про самоубийство никогда не подумаешь. Очень меня любит.

И вот мы почему-то укладываемся спать (а я все время плачу еще) - кто вокруг, не помню, разные друзья и моя сестра (еще более близкий человек этой женщине). И я надеваю ночную сорочку. Моя сестра ошарашенно смотрит на меня и говорит, ты же знаешь где мы (что-то такое). Я понимаю, что мы у умершей дома и, что эта сорочка ее. Причем ровно та, в которой она якобы умерла. И моя сестра так и подтверждает, но не говорит. Намекает. Причем с осуждением. Я немедленно снимаю сорочку, но неприятное ощущение остается. И это усугубляет мое состояние и настроение (т.е. я плачу от ужасного горя, которое "стоит" в воздухе).

При этом "умершая" - крупногабаритная женщина, а я вешу не более 50 кг. Сорочку я помню в подробностях. Она подходит моему размеру. На нее никогда в жизни не налезет. Она трикотажная (моя любимая ткань), похожа на простую длинную майку-сарафан на бретельках, до колена. Белая в красную крапинку с бантиком. Такого у меня нет, но это что-то из детства.

Потом только, что мы около огромного бассейна, где будут проходить соревнования какие-то водные. (Может быть потому что мы в компании поехали все на рафтинг недавно, что меня тоже утомило. Еще мой друг- профессиональный пловец, и последнее время тоже не выходит из головы в силу ряда причин). Там были и друзья, и коллеги. И у меня должны брать интервью (как и у многих там. Может быть всех).  Интервью, я то ли саботирую, то ли отказываюсь. Не помню. Но помню, что из-за этого самоубийства. Опять плачу. А потом опять смена картинки. Я, извините, в туалете общественном, где запуталась. Но это ерунда, потому что у меня как раз такая ситуация в жизни была. Только туалет во сне - опять пост-советский какой-то.

Не могу сказать, когда приснился сон. Мне кажется, что он был всю ночь. Т.е. про самоубийство было сначала, а уже потом вереница новых картинок.  Но этот эпизод все равно вспомнился утром и не отпускает.  Кстати, этот человек мне редко снится. Я еще подумала, что у нее же мама остается, и как мы ей скажем. Еще в жизни у меня погиб близкий человек в авиакатастрофе недавно - тел не нашли, в океане. Часто мне снится, но без особенных ощущений - больше как в воспоминаниях. Вот ее в этом сне не было и ее друга, который погиб тоже, хотя другие близкие люди были.

Мне 27 лет.

Слишком длинное описание. Но я не знаю, что имеет значение. а что нет. Может быть и ничего.

Но заранее спасибо.



2
2009-09-09 20:09
Автор: Сергей Долженко
Администратор


1. "друг нашей семьи умерла, покончив жизнь самоубийством."
Смерть - Резкое, безвозвратное изменение человеческой души.
Собственная смерть, а также смерть родных и близких совершенно не то, что смерть в реальной жизни. Этот образ, зеркально преломляясь в сновидении, как правило, отражает резкое скачкообразное качественное изменение той личности, которую во снах мы видим умершей. Смерть в жизни для нас выглядит прежде всего, как безвозвратность потери, необратимость происшедшего - вот отчего так велико наше отчаяние и горе. Но во снах лишь подчеркивает, что изменения, происшедшие с «умершим», окончательны и бесповоротны. Эти изменения могут быть самыми разнообразными. Например, выйти замуж, получить паспорт, окончить университет, жениться, уйти в армию, монастырь... и так далее.

Но Самоубийство это – безрассудным и опрометчивым поступком разрушить свое здоровье, нанести непоправимый вред своему организму, своей судьбе. То есть, предсказывает несчастье по собственной вине.
То есть, 2 варианта перевода. Кстати, не обязательно, что это именно тот человек, которого показали во сне. Главное здесь - друг семьи.

2. "Потом только, что мы около огромного бассейна. И у меня должны брать интервью (как и у многих там). Это и отразились проблемы с вашим обследование. Бассейн у нас - образ поликлиники, медучреждения, интервью - распросы врачей.

Вот переводы двух ключевых образов из того наплыва сновидений, что вы описали. К сожалению, сны - это кино в кинотеатре, которое показывают по часам. И его смотреть надо в хорошем физическом состоянии.

У вас же "Перед этим было несколько изматывающих дней на работе и бессонная ночь". Отсюда и сбои в приеме информации, нагромождение нескольких снов, точнее их отрывков, выпячивание каких-то незначимых образов, неважных сюжетных ходов...

Поэтому вряд ли возможен точный перевод всех описанных картинок. Для перевода нужен более-менее связный кусок текста.
С уважением, С.Д.