Загадки Морфеева царства

Так получилось, что в последней почте редакции оказалось сразу несколько писем, каждое из которых с успехом составило бы целую телепередачу, посвященную таинственному и невероятному. О том, что через сновидения можно соприкоснуться к загадкам Вселенной, мы уже писали, в залах Морфеева дворца много таинственного и неразгаданного. И мы решили тему номера отдать двум таким историям, а вот третью читайте в рубрике «Ночные феномены».

Черная метка печали
Вначале письмо от Лилии из города Серова.

«Я педагог, человек творческий, веселый и однажды судьба меня закинула в загородный лагерь «Зеленый огонек» вожатой. Но до этого в моей семье (я замужем уже 19 лет) произошла драма – мой муж загулял.

Для меня это был не просто стресс, точнее, слово «стресс» - это мягко сказано. Я рыдала, не ела, не спала. Чего только не было со мной. Но самое главное, я просила Господа дать  силы пережить все это.

Ну и тут сердобольные подруги посоветовали съездить поработать в лагере, как бы сменить обстановку. Я решила поехать. И вот тут случилось странное, которое вот уже 10 лет не дает мне покоя, так как я не могу найти ответ на это.

Утром в день отъезда в лагерь, перед зеркалом я приводила себя в порядок и… увидела у себя на лице, точнее, на подбородке, две черные полосы, которые слегка обезображивали мое лицо. Я стала их оттирать, ничего не выходило. Протерла одеколоном, опять ничего. В итоге я их с горем пополам затерла тональным кремом.

Приехав в лагерь, все стали выдвигать свои версии – может, я себя царапнула, нарисовала каким-нибудь несмывающимся карандашом… Версий было много, так же много было испробовано новомодных дорогостоящих кремов от пигментации. Ничего! Полоски как были, так и оставались. Партия длилась 18 дней, вот 18 дней они у меня и были.

Но, главное, не это. На протяжении 18 дней мне снилась бабушка. Называлась она Ариной. И была похожа на Солоху из сказки «Ночь перед рождеством». Снилась мне 4 раза и говорила во сне какие-то заговоры. Наутро, как бы я их не вспоминала, ничего не выходило.  Когда я приехала с лагеря, на следующее утро полоски исчезли сами по себе, и бабушка больше не снилась. Вот что это было?»

Небесные целители

Внимательный читатель журнала обратит внимание, что чаще всего в снах содержится то обычное, реальное, что нас окружает. То развод, то скандал, то заболевание… Ничего особенного. Но вдруг иногда проскальзывают образы, которые просто так, обычным, земным языком не переведешь. В них ощущается дыхание таинственного мира, который нас окружает и совсем нам неведом.

В черных полосках, выступивших на лице, ничего мистического нет. Любой практикующих психотерапевт, может рассказать парочку подобных историй, когда острый всплеск эмоций, глубоких переживаний отражался на теле. Мне рассказывали историю о девушке, которая настолько сильно переживала обиду, понесенную от любимого, что у нее на спине выступили красные рубцы, словно ее высекли плетью. И тоже никакие лекарства не помогали, да и не помогли по сей день.

Ну, это на спине. А вот когда печаль проявилась на лице женщины, то, естественно, душа ее взмолилась – как же с таким «украшением» дальше жить? Душевное волнение было настолько сильным, что ее… услышали. И пришла та самая «бабушка Арина».

Образ небесных целителей встречается в сновидениях. Мне известны случаи, когда сновидец получал исцеление от неких сказочных персонажей, который приходили во сне, что-то там делали… Сказочные они сказочные, но вот наутро сновидец к своему изумлению действительно чувствовал себя лучше. А если взять христианскую литературу, то таких исцелений, полученных уже не от сказочных образов, а от святых, ангелов, высших Иерархов огромное множество. И мы часто такие примеры печатаем под рубрикой «Небесные откровения».

Так что разгадка этого феномена проста – пришла небесная целительница и несколько дней, точнее, ночей лечила и вылечила.

… и Небесные сказочники

Нас не только лечат, но нам рассказывают… легенды. Это письмо прислала Тамара Борисовна из Сергиевского района Самарской области.
«Здравствуйте, Сергей Геннадьевич! Вот решила вам написать. Расскажу сон.

С подружкой зашли в одну комнату, посередине стоит круглый стол. На нем монеты золотые, штук 10 с разными рисунками. Заходит мужчина средних лет с короткой бородой и говорит:

- Выбирайте одну монету, любую, и я расскажу вам легенду.

Подруга толкает меня в бок, давай уйдем. Но я выбрала одну с головой волка. На заднем плане была маленькая фигурка человека. И вот что мужчина рассказал:
-  Жил богатый человек, у него родилась дочь… Он так любил свое богатство, что в один прекрасный день открыл окно (жил на первом этаже) и выкинул ребенка на тротуар. Мимо шла нищенка, она и подобрала девочку. Прошли годы. Как-то этот богач, прогуливаясь по городу, увидел в окне красивую девушку. Каким-то образом он узнал свою дочь, хотел поговорить с ней… Но она от него отвернулась.

Я спросила у мужчины, а при чем здесь волк, какую роль он в этой истории играет? Но тут я проснулась. Прошло два месяца, не могу забыть этот сон, все хочется узнать, что было дальше.

И потом был другой сон. Дело будто происходит в Индии, в древнее время. Я оказываюсь во дворце махараджи, убранство золотисто-голубое. Сам махараджа мужчина 40 лет живет один, но у него живет племянник 5 лет и дальняя родственница. Вот решил он выгнать из дома мальчика. Такой рев стоял, родственница говорит, это твой племянник, а он - ни в какую, выгнать и все. И пытается толкнуть его в яму. Я будто стою на краю ямы и говорю, разве можно мальчика лишать жизни ради богатства?

И проснулась. До сих пор помню этот сон. Я вас очень прошу, объясните эти сны. Так хочется узнать ваше мнение».

Сказка ложь, да в ней намек

Никак, Тамара Борисовна, я вам эти сны, точнее, легенды, не объясню. Чтобы реально, по земному… это к тому-то, а вот эти слова относятся к этому… Наблюдая за сновидениями вот уже свыше 14 лет, давно обратил внимание, что окружающий мир нас настолько огромен, что вот как ученые-материалисты, сказать, что в мире есть только магма под ногами, да ледяной космос над головой – не могу. Некоторые твердят, что все это наша голова во сне выдумывает. Ага, вот Тамара Борисовна не писатель, не фольклорист, и вдруг такую сказку выдумывает во сне, что сама наяву голову ломает. Или Лилия сама себе напридумала бабушку Арину и та ее вылечила. Еще сотни таких случаев можно привести, да вдобавок всех верующих и святых объявить выдумщиками и фантазерами.

Не пойдет. И вот когда я встречаю такой «сказочный» сон, то они объясняются тоже только «сказочно». Забрела ее душа неизвестно нам куда, встретила неизвестного нам небесного жителя, и тот рассказал ей вот такую легенду. Это похоже на жизненную ситуацию, когда мы едем куда-то, встречаем интересного попутчика, болтаем с ним, тот что-то захватывающее начинает рассказывать, а глядишь, уже наша остановка и нам пора выходить.

Возможности нашей души безграничны, остается посоветовать Тамаре Борисовне очень захотеть дослушать легенды до конца, а заодно узнать, что они означают. И тогда, возможно, будет следующий сон, который все объяснит.
Сергей Долженко