Оказаться на крыше

«Случайно попал в руки ваш журнал и очень понравился, а сейчас решила обратиться к вам за помощью.

В 2001 умер от инфаркта муж. С тех пор часто вижу кладбище, могилы, церковь во сне. Очень жалею мужа и переживаю за детей. До сих пор снится, что я вхожу в школу, а там лестница очень крутая и высокая, без перил. Я забираюсь по этой лестнице, боюсь упасть, но иду. И очень переживаю за детей, как же они ходят по таким лестницам?

А сегодня приснилось, что я стою на краю крыши и думаю, что упаду, не смогу спуститься, но очень осторожно все-таки оказалась на земле. А внизу был маленький ребенок. Что все это означает?»
Светлана, Ивановская обл.

Выражаю вам сочувствие, Светлана, тем более что ваш сон как раз связан с этой печальной темой. Муж ушел давно, но боль, как видно из сна, осталась. «Школа» - это образ текущей жизни. Мы все пришли сюда, чтоб чему-то научиться, вот почему это самый распространенный образ. Вам надо преодолеть эту ситуацию, выйти из состояние тоски, грусти об ушедшем. Но вам сложно – «Я забираюсь по этой лестнице, боюсь упасть, но иду». Да, идти, то есть, жить, все равно приходится. И так же вам страшно за детей, как они живут без отца, без его поддержки – «очень переживаю за детей, как же они ходят по таким лестницам».

А самый последний эпизод – это уже о вашем здоровье. Была некая тревожная ситуация, но вы смогли ее преодолеть – «все-таки оказалась на земле».