Я лепила из того, что было

«Здравствуйте, Сергей! Снится, будто сын взорвался в армии и остался без тела, физического, а невидимое (ментальное, духовное) осталось. И вот я начала его лепить из глины, будто чувствую его невидимую оболочку, и по ней леплю как скульптор. Получилось нормально. И давай учить его двигаться, то есть ходить, руки и ноги сгибать. И все время нахожусь рядом с ним, поддерживаю его.
И все это время, пока длится сон, про себя переживаю за сына, как же он будет, когда глина засохнет? Пока она сырая, пластичная, можно двигаться… А дальше что будет?

В общем, вот такой сон. А переживания были сильные и во сне и после. Сын отслужил 3,5 года назад. Сейчас временно не работает (сократили), стоит на бирже. Пока не женат, учится заочно».
Валентин, г. Каменецк-Уральский.

Этот сон отражает не только ваши родительские переживания, но и те усилия, которые вы прикладываете, чтобы ваш сын, как говорится, встал на ноги. «Армия» - это образ жизни в том случае, когда складываются неблагоприятные условия. У вашего сына их достаточно – вы их перечислили.

«Взрыв» - значит, эти обстоятельства (или была тяжелая ситуация для него) ослабили его волю к действию, и вам приходится много работать с ним, воспитывать, учить жить и учить преодолевать сложные ситуации. Пока он с вами, пока на него действуют ваши слова (а это отражено в том, что лепить у вас получается), он вроде бы на ногах, производит впечатление самостоятельного человека. Но как мама вы переживаете, останется ли он дальше таким, когда начнет идти по жизни сам, без ваших советов и неустанной опеки – «как же он будет, когда глина засохнет?».

Терпения вам, Валентина. Хотя по этому сну видно, что вы человек сильный, способный оказать всемерную поддержку – ведь лепить вам приходится все тело.