Трагедия в «Хромой лошади»

Утром 5 декабря 2009 года на электронную почту нашего журнала пришло срочное сообщение от читательницы Катерины из г. Тольятти.
«Мне сегодня приснился сон, точно не помню, но один эпизод врезался в память. Как будто я подсматриваю, как несколько парней прятали трупы в огромных лужах грязи. Они в них стояли по пояс голые, передавали и прятали трупы в грязи. Как будто там уже их было много. Но почему-то во сне я думала, что это не грязь, а жидкий навоз. К чему это все? Неприятное ощущение до сих пор осталось».

Сон был под утро. В таких образах передали сновидице ту трагедию, которую она увидит наступившим днем по телевизору – «я подсматриваю». Напомним, что в ночь с 4 на 5 в ночном клубе Перми при пожаре погибли свыше 150 человек!

Хлестко показали причину трагедии – «жидкий навоз» (отвратительную алчность владельцев клуба, наплевавших ради прибыли на противопожарную безопасность). «В огромных лужах грязи» - и слезы, и гарь, и ту грязь, которая вскроется, когда начнут разбираться в конкретных деталях этого страшного бедствия.

Примечание. Эта заметка была написана еще для предновогоднего номера журнала, но мы решили не ставить ее, чтобы не омрачить предпраздничное настроение нашим читателям. Тогда еще не был известен весь масштаб произошедшего. Лишь спустя месяц расследования прояснился до конца образ «в огромных лужах грязи». Вся страна была потрясена огромным количеством жертв и чиновничьей «грязью» - коррупцией сверху донизу, наплевательством местных властей на безопасность граждан и т.д.