Предчувствие беды

Познакомившись с историями, которые происходят во сне и наяву с читателями нашего журнала, съемочная группа НТВ (передача «Очная ставка») решила проверить одну из них, что произошла в городе Красноярске.

Поясню, что речь идет о девочке, которая перенесла операцию по удалению опухоли головного мозга («Сны и видения» № 16,  «Причал среди моря»). Журналисты готовили выпуск, посвященный вещим снам. Им интересно было найти свидетельства, как эти сны работают, и познакомить телезрителей с реальными, а не придуманными историями. Съемки прошли успешно, как сообщила нам бабушка девочки, Людмила А. Перевод присланного нам в журнал сновидения оказался точным: «По-поводу перевода тревожного сна с морем и крестообразными причалами, Вы не ошиблись. У внучки была глубокая депрессия и суицидные настроения. Ей даже дали направление в больницу…».

Но, кроме того, впервые телевизионщики (представляю, к какому удивлению для себя!) в детской онкологической больнице познакомились со множеством историй, как еще задолго до начала развития этого страшного заболевания, родителям уже шли тревожные сигналы в виде ночных кошмарных снов. Некоторые из этих примеров, рассказанных в камеру родителями,  и два собственных, Людмила А. прислала нам. Естественно, из этических соображений мы не приводим имен и фамилий детей.

«Апрель-август 2002 год. Сны, снившиеся внучке в первые месяцы болезни.
До болезни она всегда просыпалась с улыбкой, но когда начала расти в левом полушарии мозга злокачественная опухоль, появились утренние головные боли и страшные сны. Ей постоянно снилась бабочка, которую она сильно боялась. Трудно было понять, почему малышка её боялась, ведь в жизни бабочками она любовалась. Ей нравилась картина с нарисованной солнечной бабочкой, которая висела над её кроватью. Однажды, проснувшись в слезах, она попросила убрать картину и сказала, что от бабочки она болеет. Я картину сняла, но страшная бабочка из снов и головная боль, которую она приносила, не исчезли.

Уже после операции, во время лучевой терапии в октябре 2002 года меня уговорили посетить очень хорошего экстрасенса. Молодая женщина, осмотрев внучку, увидела несколько понятных ей символов, с которыми она начала работать. Самым важным символом было дерево жизни, оно было сильно и уродливо перекручено. Она дала совет, чтобы внучка чаще бывала со мной, стала чувствовать себя частью именно моего рода, а не рода своего отца, так как в судьбе моего рода отсутствовал негатив. Экстрасенс сказала, что среди мелькающих символов и образов, она постоянно видит бабочку. Что этот символ обозначает, она понять не могла, но сказала, что бабочка несёт в себе негатив.

К тому времени я уже знала, о чем рассказывает символ бабочки из снов, заболевшей внучки. Дело в том, что глиобластома (рак головного мозга), вначале растёт в одной полушарии мозга, а затем начинает симметрично, в форме бабочки прорастать во второе полушарие. Получается, что в голове больного поселяется и начинает расти страшная бабочка смерти».
***

«Зима 2003 года, сон, приснившийся мне и рассказывающий о состоянии здоровья внучки на тот момент.

Мы лежим в онко-гематологическом отделении. Уже произошёл перелом в болезни, и включилась программа на выздоровление, но я ещё об этом не знала, так как ей всё ещё было очень тяжело.

Сон: «Дыра в потолке исчезла, и соседка, живущая сверху, пригласила меня в гости, чтобы показать, какой евроремонт она сделала. Вся квартира выглядит ухоженной и элегантной, и соседка с гордостью показывает мне результаты ремонта. Но вот она подводит меня к кладовке, которая справа прилегает к центральной оси квартиры.
- Только это место не отремонтировала, сделаю это после. Ничего, тут никто не заметит!»
Каждый год, регулярно, внучка проходила томографию, но только через несколько лет хороший диагност заметил, что справа под мозжечком есть незамеченная ранее киста. Патологического сигнала не было, специалисты сошлись во мнении, что она ликворная и угрозы для жизни не представляет».
***
«Весна 2002 года. Сны, увиденные матерью девочки с раком почки.

В одной палате с нами лежали женщина-хакаска и её дочь Снежана. Мать рассказала, что начала видеть свои сны-предупреждения ещё до того, как у ребёнка появились первые признаки болезни. Сны были о погребе, который с каждым сном всё более разрушался. Приходили в негодность припасы, осыпались стенки, ломались полки. С каждым сном разрушения становились более значительными.

Появились боли, мать возила дочь по врачам, но диагноз ей не ставили. От отчаянья мать привела дочь к шаману, тот сумел разглядеть болезнь, сказал, что у ребёнка рак.

Мать настояла на операции, которую сделали в Красноярске. Девочке удалили пораженную почку. Во время удачной химиотерапии матери стали сниться сны о нынешнем состоянии здоровья дочери. Опять снился погреб, одна половина его была пустой и чистой, а на второй половине аккуратно расположились полки и припасы».

***
«2009 год. Сон-предупреждение, увиденный матерью мальчика-подростка, заболевшего лейкемией.
Приснилось, что ребёнок находится на вершине очень высокого здания, внезапно он срывается и падает вниз, но не умирает. Мать помогает ему подняться, и они вместе начинают медленно и с трудом подниматься по лестнице на вершину того здания, с которого упал ребёнок».


2010-02-06 20:21
Автор: Vera01
А мне просто в ночь под Новый 2003 год (год когда заболела моя дочь) приснился сон, что на ее кроватке висит табличка, на которой написан онкологический диагноз. Мне под Новый год всегда вещие сны снятся.
А под Новый Год когда она умерла приснилось много бумажных денег (мне всегда к  деньгам это снится). И действительно, очень много денег на похороны и памятник тогда принесли родственники и друзья..И вообще все снилось конкретно. Приходит наш зав отделением и говорит, что у ребенка рецидив. Так что я узнавала все еще за 2-3 мес до активных событий.
Непосредственно за 1-2 мес до смерти снилось, что мы с ней плывем в лодке и какая то неприятная женщина сидит с нами. Она переворачивает лодку и дочка идет ко дну. Я ее достаю, но уже поздно..


2010-02-06 20:30
Автор: Сергей Долженко
Выражаю вам соболезнование, Вера. Да, все иногда происходит проще. Чем фатальнее событие, тем проще.

2010-02-06 21:01
Автор: Vera01
Не знала куда поместить это сообщение..Наверное все ж в этот топик.
Много лет назад, году в 1996 примерно я была далека от походов в храм, но какие то шаги пыталась делать..Заходила туда и даже покупала какие то книги. Но  это носило у меня характер кратковременных увлечений. И снится мне сон. Сюжета я не помню, но очень хорошо помню голос во сне, который четко сказал -"У тебя теперь будет свой крест". Проснувшись я решила что это обозначает, что я либо прославлюсь каким то образом, либо еще что, словом возвышусь..Посетило чувство гордости за себя. Через пару недель попадает мне в руки книжечка небольшая про отца Иоанна Кронштадского. Там описывается сюжет о том, как одна дама (дело происходит в начале 20 в.) , из интиллегенции, весьма далекой от церкви, попадает в храм, где служит отец Иоанн. Стоит она смешавшись с толпой прихожан, мимо нее проходит о.Иоанн, который ее выделяет из других и предрекает ей тяжелый крест в жизни. После той встречи у дамы начались беды, в виде потери близких и проч. Вобщем, пострадала она сильно в жизни.
Когда я прочла эту книжку, я тут же вспомнила свой сон и мне сделалось, прямо скажем, не очень хорошо. И не напрасно..Потому что после этого тяжело заболел отец, потом в последствии умер, а потом и дочь..Отец дочери  практически устранился от участия в ее судьбе, когда она заболела. И мы с ним расстались..Но это была уже не самая страшная потеря.