Добрый день, Сергей Геннадьевич и Лариса:)
Хочется больше прояснить такой сверхзначимый образ, как "Жир". Поскольку не совсем ясно, что именно считать жиром.

Если это нарост на теле или жирный блеск на ноже - здесь все ясно. Но вот, к примеру, образ "масло". Если оно сливочное - оно ближе к образу "Молоко". И напрашивается одно значение, а если, допустим, растительное, показанное как жидкость, то совсем другое.
Вроде как и то, и другое - еда. Образ значимый, но не несущий прямой угрозы.

Ну и в пример мой сон:

"В квартире бабушки. За столом родственники. Я не сижу, а хожу рядом. Застолье подходит к концу, а мне есть хочется. Вижу, что в блюде осталось немного салата из свеклы и рядышком кусочек масла. Я это масло к салату подмешиваю. А рядом двоюродная сестра укладывается спать на диване, залезает под одеяло."

Учитывая контекст сна, все-таки ближе к "Молоку". Какое-то переживание, связанное с родственниками. И раз это все-таки "жир", следовательно подчеркивает серьезность предстоящих переживаний. Верна ли такая логическая цепочка?

Екатерина Хомич

(22-06-2018 19:24:33 отредактировано Лариса Гурова)

Екатерина, я считаю, жир - это жир, а масло- это масло, будь оно сливочное или растительное.
Наше поколение хорошо знает разницу между жиром и маслом. Но это всё съедобное. А ещё есть несъедобный жир, такой, как в первом примере - жировой нарост. А лучше спросить у Сергея Геннадьевича об этом:)

Да, я тоже так считаю как Лариса Гурова,

Спасибо smile

Екатерина Хомич