Вот немножко по символам.
У меня был когда-то любимый человек, но ни ответа от него, ни отношений не было.
И снились мне два однотипных сна.
Один сон такой: я в коттедже, коттедж большой и в нём много народа, а я его ищу.
Я бегаю по всему дома, кругом много молодых людей, вроде бы какая-то вечеринка.
Я ищу его долго, но потом неожиданно нахожу: он весёлый и с девушкой, я понимаю,
и какой голос внутри меня говорит: "Зачем ты его искала, видишь, у него есть девушка". 
( у него действительно была девушка тогда, но не та, которая была в жизни, кстати, с девушкой
этой они окончательно расстались в июне прошлого года).
Это было прошлой зимой в январе.
А в марте сон почти повторился:
Я ищу его на горнолыжном курорте, который есть в нашем городе, и нахожу его играющим
с какой-то девушкой в сугробе. И снова какой-то голос говорит: "Зачем ты его ищешь? Видишь, он счастлив".

----
По соннику плохих снов, искать и найти к исполнению мечты.
Я двояко это растолковала: с одной стороны, мечта - это вот этот самый человек, но смысла в общении с этим человеком не будет, я всё равно ему не нужна и не буду нужна, даже если мы будем какой-то период вместе (мы с ним на тот момент не общались и не общаемся до сих пор).
С другой стороны, эта мечта необязательно связана с любовью, а с чем-то иным, с работой, например. Мол, какой-то цели не стоит добиваться, это ничего тебе не даст.
----
А ещё варианты, раз любовница означает дело, увлечение... Может, он просто сейчас не нуждается, не готов поддерживать отношения, потому что занят делами и ему не до любви. Потому я ищу его зря во сне.
---
Возможно, есть какие-то другие варианты толкования?

Taedium пишет:

( у него действительно была девушка тогда, но не та, которая была в жизни, кстати, с девушкой

здесь при редактировании ошибка: у него действительно была девушка, но не та, которая была во сне.

Я бы хотел уточнить, с вашего позволения. Искать - тоже что в реальности. (дополнил комментарии, чтоб понятнее было. Действия во сне не переводятся! Ну нашли, увидели, что он занят. И все.  А девушка, так просто в значении девушка.
Кстати, можно я вот этот фрагмент заберу в качестве хорошего примера?

Taedium пишет:

Я ищу его на горнолыжном курорте, который есть в нашем городе, и нахожу его играющим
с какой-то девушкой в сугробе. И снова какой-то голос говорит: "Зачем ты его ищешь? Видишь, он счастлив".

Обратите внимание, в Сугробе нашли. Вот они и расстались.

Да, конечно)
Спасибо за дополнение.
Правда, в реальности я его не искала.
Да и не общались мы с ним на момент сна полгода.

Речь ведь о душе идет, она искала... Может просто, посмотреть, с кем он... )

ну может быть, конечно)) только мужчина был намного младше меня, и я с самого начала ни на что не надеялась. Да и про отношения эти я знала тоже.