Не садись в падающий лифт
В 2001 году народная артистка России Наталья Гундарева перенесла обширный ишемический инсульт, после которого она так и не смогла оправиться. Она скончается через четыре года, 16 мая 2005 года, все это время пытаясь оправиться после тяжелого удара.
До этого ее жизнь проходила в бешеном темпе. Как она сама писала перед смертью «"Все последние годы я жила в непрерывной гонке, когда утром за волосы стаскиваешь себя с постели, вливаешь в себя кофе, глотаешь сигарету, бросаешься в машину, мчишься на репетицию, примерку, спектакль, съемку, а к вечеру прибегаешь выпотрошенная, не понимая, куда ушел день».
Остановить такой самоубийственный темп никто не мог, даже тот ее сон, который она помнила до конца. Незадолго до инсульта актрисе Гундаревой приснилось, что она зашла в лифт на первом этаже высотного дома и нажала кнопку. А когда двери закрылись, лифт камнем полетел вниз…
«Падение лифта» - стандартный образ, который предвещает неожиданные обстоятельства, могущие резко осложнить жизнь сновидца. Но, не всякий об этом знает. Не знала и Гундарева. Она зашла в свой «лифт» и уже не смогла из него выйти живой и здоровой.

Кубок из сна перешел в реальность
Спортсменка по вольной борьбе Наталья Гаврилова в 2001 году выиграла чемпионат Европы и стала обладательница золотой медали. До этого она была двукратной чемпионкой мира среди кадетов, серебряным призером первенства Европы 2000 года среди юниоров.
Несмотря на то, что ей предстояла драматическая и тяжелая схватка с ее давней соперницей немкой Анитой Шаетцле, она на сто процентов была уверена в победе. Дело в том, что:
- Накануне, одиннадцатого апреля мне приснился сон, что я вернулась с соревнований с каким-то кубком. При жеребьевке вытащила 11-й номер. И выиграла нынешний чемпионат, и привезла домой кубок.

Шандыбин и его друг Сталин
Известный скандальный депутат Василий Шандыбин утверждает, что видит вещие сны регулярно.
Инициатор множества думский драк и автор крылатых выражений утверждает, что еще в 70-х ему приснился Сталин, поведавший, что «Советский Союз развалится. Партия себя исчерпала, много коррупции».
В 1990 году Сталин вновь явился Шандыбину. На этот раз компанию ему составили Горбачев, Ельцин, Шеварднадзе, напустившие на Шандыбина воронов. После чего Иосиф Виссарионович разъяснил:
– Ты окажешься самым стойким коммунистом и патриотом в России. На тебя выльют много грязи, но ты удержишься.
Удержался.

Обменялись жизнями
В одном из крымских сел произошел удивительный случай. На глазах родителей угасала жизнь 7-летнего мальчика. Врачи, расписавшись в бессилии, выписали его домой.
И вдруг его матери снится сон. Будто бы ребенок сидит на кладбище на одной из могил. И тут появляется умершая бабушка больного ребенка и возмущается
- Что же это вы отправили мальчишку на кладбище? Рано ему еще сюда, заберите обратно. Пусть вместо него придет мужчина (бабушка назвала его имя), которому скоро теленка зарежут.
Мать мальчика в испуге проснулась, об этом сне никому не рассказала, но очень хорошо запомнила его. Через неделю в селе играли свадьбу, и был на ней мужчина, имя которого назвала умершая. Выпил на празднике лишнего, стало ему плохо, и он внезапно скончался. Когда мужчину похоронили, то на его поминки зарезали теленка.
А мальчишка неожиданно стал поправляться и вскоре встал на ноги.

Под старой фамилией не везло
В постановке театрального режиссера Романа Виктюка “Мастер и Маргарита” роль Маргариты исполняла известная московская актриса Елена Морозова. Она прославилась не только тем, что сыграла мистическую героиню мистического романа. В жизни актриса тоже не чуждается мистики и ко снам относится очень внимательно.
Начать с того, что Морозовой она стала совсем недавно. Просто однажды ей приснился сон, будто она дочь Саввы Морозова (был такой миллионер в дореволюционные времена).
Проснувшись, она пошла прямиком в паспортный стол и вышла оттуда Еленой Саввишной Морозовой.
Под этой фамилией она и прославилась.

Звонок с того света
Актер Российского государственного академического театра драмы Владимир Балашов любил повторять фразу легендарного Фирса Шишигина, который часто говаривал: "Даже если ты умер, позвони, что не придешь в театр".
В ночь с 10 на 11 ноября 2004 года коллеге, одной актрисе, приснилось, что Володя позвонил ей и сказал:
- Не ждите меня в театре. Сегодня не ждите и вообще не ждите. Я больше не приду.
Она рассказала этот сон, недоумевая, чтобы он означал.
А Владимир все не шел и не шел, хотя его ждали на Камерной сцене на сотый спектакль "Рождественских грез", где он играл главного рыцаря - Игоря. Его ждали до последней минуты.
Спектакль отменили. А вскоре грянула скорбная весть. Накануне после спектакля Володя провожал гостью театра, бразильскую актрису, а потом, когда транспорт уже не ходил, пошел через темный парк. Убийство было немотивированным. В кошельке Балашова нетронутыми лежали 50 рублей…

1 переводить не на надо
После блистательной победы в ходьбе на 20 километров в Пекине олимпийский чемпион Валерий Борчин в интервью корреспонденту рассказал, что накануне забега ему приснился вещий сон. Как будто на него надевают футболку, на которой спереди нарисованы олимпийские кольца, а на спине - большая единица.
Сон оказался вещим, и он взошел на пьедестал с номером «1».

Новое воплощение
Когда в Израиле у актера Михаила Козакова родилась дочка, он хотел назвать ее Аней, но во сне увидел покойную маму. Она была в образе маленькой девочки, однако он узнал ее, но отчего-то спросил: «Ты кто?» - «Я твоя дочка Зоя». А до этого жене актера предсказательница напророчила, что у нее родится дочка и в нее вселится душа бабушки. И Козаков назвал дочку Зоей.

Заказанный жених
Жительница самарского села Натальино Безенчукского района Елизавета Курганова обладает даром гадания. Когда она была еще в девушках, в ночь под Рождество Лиза решила погадать на суженого.
«Возле кровати выложила из спичек колодец, а одну спичку разломала пополам. Половинку положила в колодец, а другую оставила себе. Перед сном произнесла: "Суженый, ряженый, приди к красной девице водицы из колодца напиться". В ту ночь мне приснился удивительный сон - будто я отправилась в лес по грибы и ягоды. Когда возвращалась, меня догнал всадник и поинтересовался, как добраться до центральной улицы села, и спросил: "Милая, как твое имя? Меня зовут Гена".
Как-то раз Лиза, возвращаясь через лес домой, услышала позади себя стук копыт. Через мгновение с ней поравнялся всадник на коне. И самое удивительное - дальнейшие события точь-в-точь совпали с ее сном. Парень поинтересовался, как проехать на центральную улицу, спросил, как ее имя. А звали его Геннадием! Через год они поженились.

Смерть под камнем
Жительница г. Краснодара М. вспоминает свой сон, бывший ей весной этого года.
«Я с родными отдыхаю загородом. Лето. Много травы, цветов. Мы идем полем в лес, и вдруг попадаем на кладбище. Я не хожу между могил, я просто оказываюсь около одной. Памятника нет, а на могиле лежит камень. Надписей и фотографии тоже нет. Мы пошли обратно в деревню, и тут я просыпаюсь с мыслью: "Могила под камнем".
- Эти слова не выходят у меня из головы две недели. Проходит около двух месяцев, и нам звонят родственники, и говорят, что папин брат погиб в горах, при обвале камней. Когда мы приехали на кладбище (я там раньше никогда не была), то оказалось, что, действительно, оно находится в лесу, и оградки вокруг могилы действительно нет. Я, к сожалению, сразу не поняла свой сон. Да и папин брат уже много лет не ходил в горы (оказывается, его позвали в горы, и он в тот же день уехал). Я все поняла только на похоронах, когда оказалась на кладбище, именно на том, на котором я была во сне».

Маленький провидец
Четырехлетнему Виталию Трофимову из Мурманска часто снятся вещие сны. Когда пропала его любимая собака Граф и родители уже отчаялись отыскать четвероногого друга, Виталик заявил родителям, что Граф жив и ему нужна помощь, потому что злой дядька привязал его веревкой в своем гараже. Больше всего родителей поразили подробности: Виталик рассказывал, что Граф пытается убежать от злого человека, однако веревка, которой он привязан, очень прочная и до крови натерла собачью шею, а еще Граф подвернул лапу! На расспросы родителей, с чего Виталик это взял, мальчик ответил, что все это он увидел во сне.… Через полгода пропавшая собака была обнаружена. Пес не мог ходить: у него была перебита лапа и гноилась рана на шее от веревки

Последний сон стюардессы
Однажды на прием к известному психотерапевту пришла женщина, подруга той самой стюардессы, которая улетела на знаменитом аэробусе А-300. Этот самолет разбился в Сибири, под Кемерово. Погибшей стюардессе несколько раз снился сон, что самолетом управляет ребенок. Она поделилась с подругой, что больше не может видеть этот сон, уходит с работы, и это будет ее последний рейс. Высшие силы, подсознание её предупреждали. Правда, рейс, действительно, стал для неё последним.
Позже в газетах писали, что, когда лайнер набрал высоту, и был включен автопилот, старший пилот разрешил своему сыну сесть в его кресло и немного поуправлять машиной. В результате случилась страшная трагедия.

Как спасли дитя
Священник Марко из сербского города Прилепа поведал одну историю:
«Однажды он отправился в деревню навестить своих родных, а матушка его осталась дома одна с малышом. Ночью она спала с ним в одной постели. Вдруг во сне слышит голос: «Вставай, дитя твое задохнулось!». Этот голос разбудил женщину. Она скинула покрывало с ребенка и увидела, что ребенок держал во рту край подушечки и так глубоко его заглотил, что не мог дышать. Еще бы несколько секунд и ребенок в самом деле бы задохнулся».

Мальчик-звезда
Турецкий певец Таркан обожает рассказывать историю своего рождения, которая уже стала легендой. За несколько месяцев до того, как маленький Таркан должен был появиться на свет, его мама после аварии впала в кому. Врачи, опасаясь за жизнь пациентки, предлагали прервать беременность, но отцу будущей знаменитости приснился вещий сон. Он увидел совершенно здорового мальчика, громко кричащего и… со звездой во лбу.

Можно было маму увидеть еще живой
Наталья Бехтерева, знаменитый нейрофизиолог, говорила в газетных интервью, что в ее жизни было несколько сновидений, которые оказались пророческими.
«Одно из них - сон о смерти моей матери. Мама была жива-здорова, отдыхала на юге. А во сне мне приснилось, что пришел почтальон с телеграммой, в которой сообщалось, что мама умерла. Я еду на похороны, встречаю людей, которых я раньше никогда не видела, здороваюсь с ними, называю их по именам. Когда я проснулась и рассказала мужу свой сон, он сказали: "Неужели ты, специалист в области мозга, веришь снам?"
Несмотря на то, что я была твердо уверена в том, что мне надо лететь к маме, меня отговорили от этого. Ну, а дней через десять все произошло именно так, как это было в моем сне. Причем до мельчайших подробностей. Например, я уже давным-давно забыла слово сельсовет, оно мне просто никогда не было нужно. Во сне же я искала сельсовет, и наяву мне пришлось его искать - вот такая история».

Предвиденные победы
Олимпийская чемпионка по велогонкам Ольга Слюсарева вспоминает:
«Накануне прошлой гонки мне приснился сон, что я займу в ней шестое место. Так и получилось. А за два дня гонки по очкам мне снилось, что я олимпийская чемпионка. И я этому поверила. Это был сон в руку».

Сон – руководство для следователя
Вещий сон произвел большое впечатление на ответственного работника Генпрокуратуры РФ, старшего советника юстиции Р.Барсегяна, который казалось, как никто другой далек от всего сверхъестественного, что не подтверждено фактами и показаниями свидетелей.
- В 1971 году я работал старшим следователем военной прокуратуры Кировобадского гарнизона, - рассказывает Р. Барсегян. - Какая-то неустановленная автомашина сбила мальчика лет пяти-шести. Он погиб на месте. Машина скрылась. Но примерно в то же время кто-то видел в данном районе грузовую машину, в кабине которой был молодой человек в зеленой армейской рубашке.
Все принятые нами совместно с милицией оперативные меры так и не прояснили ситуацию. И вдруг на исходе второго месяца расследования, мне приснился сон, в котором я увидел мчащуюся автомашину "ЗИЛ-130" с тентом и номером 30-38. Во сне я был уверен, что это она только что сбила мальчика.
В этот момент я проснулся, ощущая себя в каком-то странном состоянии. Взял бумагу, карандаш и записал номер. Утром, придя на работу, сразу позвонил в ГАИ и попросил проверить, есть ли вообще в Кировобаде такая машина. Проверили - действительно есть. Сказали, какой организации принадлежит. Ну а дальнейшее расследование было, как говорится, делом техники: мы установили, что водитель именно на этой машине по неосторожности сбил ребенка.

Заботливый садовод
Одной пожилой женщине, вдове, во сне явился ее умерший муж.
«Он подошел и сказал ей:
- Ты знаешь, в нашем саду пропадает яблоня. Пойдем, полечим ее.
Они пошли в сад, смешали в ведре целебный раствор и спасли яблоню».
Сон со временем забылся, а весной эта женщина приехала на дачу и увидела, что яблоня заболела. Лишь тогда она вспомнила о своем сне, но, к большому сожалению, совсем забыла, чем же они ее вылечили.

Сон как спасение
Москвичке Нине Николаевне, молодой матери двоих детей, один раз приснился кошмарный сон, в котором она увидела пламя, пожирающее все. Сон так напугал женщину, что она отпросилась в этот день с работы, чтобы остаться дома.
Как впоследствии оказалась, Нина Николаевна волновалась нет зря: сон действительно предсказывал страшную трагедию – в этот день, из-за неисправной проводки, произошло замыкание и начался пожар. Возможно, если бы матери в этот день не было дома, малышей не смогли бы спасти.

Королеву позвал дух дочери
Королева Великобритании Елизавета II рассказала в интервью одной из английских газет, что незадолго до кончины 101-летней королевы-матери к той являлся во сне дух младшей дочери, Маргарет, умершей незадолго до этого, и звал ее с собой.
Королева-мать поделилась рассказом о странном сне со старшей дочерью, предупредив ту о грядущих печальных событиях. Вскоре она тихо скончалась во сне на 102-м году жизни.

Имя налетчицы
Актриса Светлана Ходченкова в сериале «Талисман любви» сыграла ясновидящую Кассандру. Но, оказывается, и в жизни у Светланы бывают просветления:
«Вижу вещие сны о своих друзьях. Например, как-то мне приснился очень тревожный сон. Я поняла, что одному моему знакомому грозит опасность, но в чем конкретно она заключается, понять не смогла. Отчетливо помнила лишь имя — Альма».
Вскоре моего друга покусала собака, ротвейлер. И звали ее Альма.

Черные ангелы – предвестье беды
Борис Крюченков из Челябинска рассказывал, как за день до ашинской катастрофы его знакомый сдал билет на роковой поезд. На юге его уже ожидали супруга с сыном, и он очень торопился в отпуск.
Но накануне во сне увидел в небе горящих черных ангелов. Проснувшись, понял, что испытывает животный страх при мысли о будущей долгожданной поездке. Когда сдал билет – словно камень с души упал.
А потом, уже после катастрофы, рыдал, обвиняя себя в малодушии:
- Надо было что-то сделать…. Не знаю что, но сделать… Может, надо было стоять на вокзале и отговаривать людей от этой поездки? Скорее всего, меня сочли бы за сумасшедшего, но может быть, я сумел бы спасти хоть кого-то из них. Хоть одного…
Напомним, 4 июня 1989 года в первом часу ночи на Транссибирской магистрали в районе города Аша Челябинской области из-за утечки газа произошел взрыв. В эпицентре оказались два пассажирских поезда: «Новосибирск – Адлер» и «Адлер – Новосибирск». В огне погибли 575 человек, 623 получили тяжелые ранения.

Судьба ушла в штопор
Известному эстрадному певцу Филиппа Киркорова, который тогда не на шутку встревожил певца. Привиделось ему, будто бы летит он на самолете и наблюдает за пролетающим мимо «Боингом», как вдруг тот начинает падать, резко, штопором уходя вниз.
- Жуткое зрелище, - так прокомментировал певец свой сон в заключение.
Примерно также впоследствии реагировали и его поклонники, глядя, как в последние годы популярность самого Филиппа Киркорова резко идет на убыль, а его грандиозные проекты - начинают давать сбои.
Сновидение оказалось пророческим. Образ полета и падающего «Боинга» как бы подсказывали певцу: «Ты находишься в подвешенном состоянии и неуверен в своих планах. Лучше отложить рискованные дела!».
Жаль, наверное, что Филлип не услышал это предостережение и все-таки взялся за постановку грандиозного, но, увы, не столь доходного, мюзикла «Чикаго». Вдобавок следом последовал развод с Аллой Пугачевой. Похоже теперь, что «Боинг» певца так и не наберет былую высоту.

Счастливая десятка Димы Билана

Только сейчас стало известно, что, поднимаясь на сцену "Евровидения", певец Дима Билан был уверен в своем успехе и рассчитывал занять место не ниже третьего. Дело в том, что накануне судьбоносного выступления Билану приснился сон, который показался певцу более чем загадочным и, несомненно, связанным с предстоящими испытаниями.
- Мне приснилось, что я заснул в 24 года, а проснулся в 34, - признался Дима и, не мешкая, обратился к толковательнице снов за разъяснением.
Проницательная женщина объяснила конкурсанту, что в его сновидении принципиальным является число 10 (то есть то количество лет, которое он якобы проспал), и именно оно станет для него особенным.
Поэтому, после того, как Билану сообщили порядковый номер, под которым ему предстояло выступать на финале "Евровидения", он поверил в покровительство высших сил и успокоился.

В лапах террористов
Оказывается побывала скандально известная Ксения Собчак, ведущая телепередачи «Дом-2».
Как она сама рассказала в интервью:
- Несколько лет назад приснилось, что террористы угнали самолет, в котором я летела. И вот я попала в аналогичную ситуацию, к счастью, как оказалось, разыгранную авторами передачи "Розыгрыш". Вот такое исполнение давнего сна.

Рождественский сон в руку
Певец Руслан Алехно поделился с прессой откровением по поводу своих снов:
- Накануне прошлого Рождества мне приснился удивительный сон. Я оказался в небольшом городке, где было много церквей: я даже слышал колокольный звон и подпевал ему с детьми в нарядных одеждах. Об этом я вспомнил недавно, когда меня пригласили выступить в Сергиевом Посаде. После первой песни на сцену вышли две маленькие девочки, которым было не больше трех лет. А потом, глядя на них, во время каждого номера ко мне начали выходить из зала и другие дети. И к последней песне на сцене их собралось человек двадцать. Они танцевали и подпевали мне. Атмосфера в тот день была на редкость теплой. Такого восторга от концерта я не испытывал никогда. Вот так сбылся мой сон в рождественскую ночь.

Борец и прорицатель
Чемпион мира по борьбе Николай Пархоменко тоже испытал на себе действие вещих снов.
- Исполнение вещих снов, находятся в прямой зависимости от количества выпитого накануне горячительного. Если мало – то сбудутся, а если перебрал, то прощай мечты. Это, конечно, шутка, без которой и жизнь, и сны - пресные. Если же серьезно, то однажды увидел, что наши гандболистки выиграли чемпионат мира. Картина была настолько отчетливой, что проснулся с ощущением этой победы. И вскоре мне сообщили, что российская команда стала чемпионами мира по гандболу. Теперь, не знаю, что и думать. Может, в прорицатели податься?

В ожидании короля
Певица Виктория Дайнеко:
- В школе с подружками в ночь на Рождество, а потом и Новый год гадали на сон. Кто-то клал под подушку гребешок, приговаривая: "Суженый-ряженый, причеши мне голову". А еще брали наперсток соли, наперсток воды, смешивали и съедали со словами: "Кто мой суженый, кто мой ряженый - тот пить мне даст". Я ко всем этим девичьим фантазиям относилась с пониманием, но на душе кошки скребли: а вдруг загадаю, а мне что-то ужасное не просто приснится, так сон еще окажется в руку? Поэтому осторожничала, и лишь однажды тихонько, из любопытства прошептала: "Кто мой суженый, кто мой ряженый, тот приснись во сне". И представьте, увидела мужчину в королевской мантии, с державой и скипетром в руках! Недавно поняла, что он похож на одного моего знакомого. Теперь мне интересно: станет ли он мне "пожизненным" рождественским подарком?

Приснилась песня, проснулся, записал
Певец Александр Панайотов вновь собирается пробовать свои силы на "Евровидении". За одну ночь он написал сразу две песни - одну лирическую, другую танцевальную.
- Мне приснился сон, в котором кто-то очень отчетливо пел песню, и эту мелодию я смог воспроизвести, когда проснулся. Обычно я очень быстро забываю содержание своих снов. А в ту ночь мне удалось все вспомнить и написать песню, которая, на мой взгляд, является очень красивой и чувственной. Тема ее, конечно же, о любви, - рассказал Александр.
Название песни пока держится в секрете. Но близкие друзья Александра и коллеги-музыканты, которым он продемонстрировал свое новое творение, уверены, что песня никого не оставит равнодушной. Отметим, что конкурс "Евровидение" стал самым серьезным камнем преткновения в карьере Панайотова. Он уже четвертый год занимает второе место в российском отборе, проигрывая буквально считанные баллы своим звездным коллегам.

За советом к покойнику
София Ротару не скрывает, что ночные сюжеты сновидений играют в её судьбе весьма заметную роль.
- Я хоть и не колдунья, но вижу вещие сны, и многое из них беру.
Однажды в интервью она призналась, что общается в вещих снах с покойным мужем, обсуждает с ним не только текущие дела, но и дальние планы, а в ответ получает замечательные советы.
На уровне снов решается и судьба её фанатов – певица узнает, кого из них стоит опасаться, а кто настроен дружественно.

Показали Будущее
Писательнице Дарье Донцовой, раздумывающей над идеей постройки дома, приснился вещий сон, благодаря которому она приняла важное решение. Она сейчас и в самом деле, живёт в загородном доме вместе с семьей и собаками.
Когда снимался сериал о Даше Васильевой, съемки проходили в том месте, которое она уже приглядела для закладки фундамента. Но существовали и другие варианты – тоже заманчивые.
И тут писательнице приснился вещий сон, что она живёт в доме именно на месте съёмок. Причём происходит это в 2054 году! А над дверью – дата застройки: «2003 год».

Счастливое гадание
29-летняя кассир красноярского аэропорта Ольга Лебедева вышла замуж именно за того человека, чей образ увидела во сне рождественской ночью.
Она решила проверить одно из гаданий, о котором рассказывала ее бабушка. Взяла новый веник, положила под подушку, прочитала заговор: «Суженый мой, ряженый, приходи ко мне наряженный, забери у меня веник!» И легла спать…
Проснувшись наутро, она отчетливо вспомнила приснившийся сон: молодой человек отбирал у нее веник. Он был светловолосым и почему-то в военной форме….
Через полгода Ольга познакомилась с будущим мужем. Он действительно оказался блондином и служит в милиции, и, значит, носит форму.

Без вины виноватая
В ночь после новогоднего праздника в пламени пожара в деревне Синельниково сгорела Ольга Кузьмина. Виновной была признана погибшая, а причиной трагедии пожарные назвали неправильное обращение с электроприборами, в частности, с электрокамином.
На вторую неделю после пожара Анатолий Леонов, приходившейся Ольге сватом, увидел ясный сон: на кухне сидит Ольга Кузьмина и говорит: «Не верьте, что я в дыму задохнулась. Убили меня, задушили. Убили и ограбили».
На вопрос, кто убил, тихо ответила: «Сами узнаете». Через некоторое время зять Кузьминой Евгений Леонов сам поймал убийц и поджигателей. Ими оказались 14-15-летние подростки из той же деревни.

Путь к любимому
Одна из пациенток Марка Рыбальского, доктора медицинских наук, рассказывала ему такой случай. Был ей сон, в котором она идет по знакомой улице, сворачивает в переулки, проходит несколько старинных домов и входит в неизвестный ей дом. Поднимается по лестнице и оказывается в квартире молодого человека, в которого влюбилась, отдыхая в сочинском санатории.
Сон был настолько реальный, что девушка из любопытства решила наяву пройти тем же маршрутом. И каково было ее удивление, когда она оказалась в квартире этого самого молодого человека. Причем до того сна, девушка не знала адреса своего возлюбленного.

Отмахнулся от кошмара…и был убит
В ночь с1 на 2 июля 2002 года неизвестные в масках расстреляли певца Михаила Круга в его собственном доме. Преступников не нашли до сих пор…
После гибели Михаила его жена Ирина рассказывала в многочисленных интервью:
- За неделю до его гибели мне приснился кошмарный сон: будто в нашем доме море цветов, толпа каких-то людей в черных одеждах, которые кого-то оплакивают. Вижу похороны, а Миши нигде нет… Наутро я рассказала ему об этом. Он только посмеялся: «Значит, долго жить будем!»

Стрекоза-прорицательница
Ирина Царева в своей книге «Этот невероятный мир» описывает реальный случай:
«Педагог Светлана из Тольятти была во сне предупреждена о грозящей опасности. Она вместе с мужем и друзьями, еще одной семейной парой, остановились лагерем на берегу Усы (приток Волги). Прогуливаясь по берегу, Светлана прилегла и неожиданно для себя заснула. Перед сном она успела заметить над собой стрекозу. Но во сне «стрекоза вдруг начала расти в размерах, присела на тонкие задние лапки, умылась передними, повернула ко мне глаза, напомнившие мозаику детского калейдоскопа, и… пропела: «Не спи, не спи! Собирайтесь, уезжайте! Беда! Беда! Уезжайте!»
Светлана не вняла предупреждению, и они остались на ночь. Ночью отдыхающие подверглись нападению пьяных парней.

Хотела предупредить, но…
К психотерапевту Игорю Ляху пришла на консультацию женщина средних лет по имени Елена Ивановна в состоянии, близком к депрессивному. Это состояние возникло после того, как произошли похороны ее соседа Василия — мужчины средних лет.
Елена Ивановна рассказала, что накануне трагической гибели соседа ей под утро приснилось, что он разбился на машине. Сновидение было страшным, ярким, с подробностями. Проснувшись, она захотела сразу же сбегать к своим соседям и узнать, все ли у них в порядке, потом посчитала, что если прибежит рано утром к своим соседям и скажет, что их сын может погибнуть, то они (довольно пожилые люди) не поймут такого предостережения.
Весь день женщина сильно волновалась, ходила сама не своя, а поздним вечером к Елене Ивановне пришла соседка и принесла трагическую весть: днем Василий, выезжая на трассу, попал в сильную аварию и погиб.

Предсказание удачи
Певица Татьяна Залужная (известная под эстрадным псевдонимом Любаша) еще будучи инженером-электронщиком увидела во сне светскую тусовку. Среди гостей она узнала Аллу Борисовну Пугачеву:
- Я как будто проплываю мимо, - рассказывает Татьяна, - и говорю ей: «Алла Борисовна, я - Таня Залужная».
- Я знаю, - говорит Пугачева и проходит мимо, а потом добавляет: - Подожди еще два года в очереди.
Спустя два года началось восхождение молодой певицы на Олимп шоу-бизнеса.

Правильная реакция
Вещие сны мировых звезд из-за их популярности быстро становятся известными. Так стала известной тайна рождения дочери Мадонны.
Однажды ей приснилось, что она беременна и находится на приёме у врача. Сделав УЗИ, тот заявил: «Вы слишком переутомляетесь, и ребёнок умёр».
Встревоженная сном, Мадонна отменила несколько концертов и попросила тренера по фитнесу снизить интенсивность занятий. После этого она и в самом деле забеременела, спокойно выносила вполне реального ребёнка, а потом и родила. Всё прошло успешно.

Авария
Мало кто знает, что родной брат ныне покойного артиста и губернатора Михаила Евдокимова Константин Евдокимов 26 августа 2002 года недалеко от города Белокуриха Алтайского края на своей «семерке» попал в аварию и очень сильно пострадал.
За две недели до трагедии ему приснился необычный сон.
— Я видел, будто лежу прикованным к кровати в белой-белой комнате, вокруг все белое — и пол, и потолок, и стены. И когда в Белокурихе я очнулся в палате реанимации, я лежал в точно такой же, как во сне, белой комнате, и так же не мог пошевелиться. Только был я не прикованным, а привязанным: доктора привязали меня специальными ремнями, чтобы я, придя в себя, не мог повернуться и что-нибудь себе повредить. Переломов было очень много, — вспоминал Константин Сергеевич.

Списал. Но откуда?
Широко известна история, что песня «Yesterday», которая из-за небывалой популярности была внесена в книгу рекордов Гиннеса, приснилась Полу Маккартни во сне - он проснулся, напевая её мотив. Разумеется, музыкант тут же записал его в виде нот, но ещё не подозревал, что с этой песни начнется история громкой славы группы «Битлз».

Сережка
Этот случай произошел с матерью известной поэтессы Марины Цветаевой. Возвратившись из театра и, сменив вечерний туалет на домашнее платье, она обнаружила, что потеряла сережку. Украшение было не просто дорогим, но еще и фамильным, и оттого потеря была особенно досадной. Домочадцы расстроились, облазили все уголки в комнатах, где могла оказаться сережка, а дворник даже перелопатил весь снег во дворе и перед крыльцом, где Цветаевы выходили из экипажа. Все было тщетным.
- Ночью маме приснился сон, - рассказывала Анастасия Владимировна Цветаева, - что сережка лежит у колонны Большого театра, припорошенная снегом. Утром они с отцом взяли извозчика и поехали к театру. И нашли сережку, действительно припорошенную снегом, именно у той колонны, которая маме приснилась.

Рай устлан коврами
Имя «Шурик» для актера Александра Демьяненко стало нарицательным. Шурику аплодировали, как когда-то Чарли Чаплину. Его узнавали, хлопали по плечу, сразу переходили на «ты», норовили поправить очки, дернуть за ухо.
Человек по природе скромный и неразговорчивый, Демьяненко ненавидел и презирал бесцеремонную фамильярность. Но остановить эту волну было уже невозможно.
Летом 1999 года актера не стало. На его похороны пришли сотни людей. Хорошие, добрые слова о нем говорили тихо и спокойно. А после похорон он приснился дочке. В красном плаще и прекрасном настроении. На все вопросы весело ответил:
- У меня все замечательно! Я встретился со своим дедушкой, и у нас тут всё в персидских коврах!

Избежала тяжелой травмы
Жительницу Владивостока вещий сон спас от тяжелого увечья. Однажды ей приснилось, что она надевает пальто и идет к автобусной остановке. Мимо с бешеной скоростью проносится зелёный автобус, ее рука почему-то оказывается в горизонтальном положении… удар, дикая боль от перелома. Проснулась в ужасе.
Как она сама описывает:
«На следующий день я пошла в магазин. Было жарко, я сняла куртку, а когда возвращалась домой, стало холодно, причём внезапно. Я начала одевать куртку, идя по тротуару (кстати, рука была в горизонтальном положении), и тут мимо меня на безумной скорости проносится грузовик зелёного цвета. Я мгновенно вспоминаю сон и машинально отдёргиваю руку. Грузовик все равно задел меня, но был перелом только одного пальца, а не всей руки, как в моем сне».

Утомился от вещих снов
Чемпион мира по боксу Владимир Кличко признался в интервью газетчикам, что ему раньше часто снились вещие сны.
- Все сбывалось! Но потом я устал от этого. Это же страшно — знать, что будет происходить дальше. И я заставил себя не обращать внимания на эти сны. Куда сон — туда и ночь.

Ждать явленного жениха пришлось 5 лет
Доктор с более чем 50-летним стажем Марк Рыбальский вспоминает:
«Работавшая со мной медицинская сестра, девушка 17 лет, как–то поведала мне о том, что ей приснилась собственная свадьба. Особенно четко ей запомнился внешний вид жениха, никогда раньше ей не встречавшегося — это был «молодой человек, лет 23–24, одетый в темно–синий костюм, такую же рубашку без галстука, невысокого роста, полноватый шатен со светло–карими глазами и очень доброй улыбкой».
Я шутя предложил описать облик приснившегося жениха в журнале регистрации сеансов гипноза. Такая запись была сделана, и о ней забыли. Через 5 лет в больницу по направлению медицинского института прибыл врач, вся внешность которого точно соответствовала сделанной тогда записи. Свадьба состоялась через 6 месяцев.

Как Гурцкая спасла жизнь себе и мужу
Муж известной певицы, Петр Кучеренко подарил супруге поездку на Мальдивы. Словно предчувствуя беду, певица отказывалась лететь, ссылаясь на то, что не может оставить своего трехмесячного малыша. Но родственники ее уговорили. Выезд запланировали на 29 сентября, а уже на 30 молодые заказали экскурсию по городу Мале – столице Мальдивских островов.
В день вылета, проснувшись, Диана призналась, что всю ночь ее мучили кошмары и страшный сон: самолет, на котором они летели, упал.
Но, не желая расстраивать супруга отказом от долгожданной поездки, певица продолжила сборы.
Первое же разочарование ждало супругов в аэропорту: их рейс перенесли на вечер. Но вечером при продаже билетов что-то напутали и вместо бизнес-класса выписали эконом. Начался скандал, руководство стало искать виновных...
Диана поняла, что все, что с ней происходит, – самые настоящие знаки судьбы.
– Нет! Я не поеду, – твердо сказала певица. – Если все так начинается, то неизвестно, что будет дальше.
Приехав домой, супруги распаковали чемоданы и легли спать. Наутро их разбудил звонок друга:
– В Мале, где вы сегодня должны были отдыхать, совершен теракт! 12 иностранных туристов ранены...

Пока тело отдыхает
Душа людей, впавших в летаргический сон, пребывает в иных мирах. Назира Рустемова из Узбекистана, которая провела в летаргическом состоянии 16 лет, рассказывала, что ее сновидения были подобны другой жизни.
- Я жила там, – рассказывает она. - Я общалась со своим предком, которому я прихожусь внучкой в четырнадцатом поколении. Он был величайшим мистиком, ученым, духовным целителем и поэтом-суфием XII века. Его имя - Ахмед Яссави, и в честь него в построен большой храм. С ним я общалась, гуляла по садам и озерам. Там было очень хорошо.
Назира в 4 года впала в состояние комы, родители отвезли ее в областную больницу. Но спустя неделю она перестала подавать признаки жизни, и врачи решили, что девочка умерла. Родители похоронили ее.
- Но в ночь после похорон мои дедушка и папа услышали во сне Голос, который сообщил им, что они совершили тяжкий грех, так как похоронили меня живой. По нашим обычаям, людей не хоронят в гробах и не закапывают в землю. Тело человека оборачивают саваном и оставляют его в специальном подземном домике-могильнике. Видимо, доступ воздуха туда был, несмотря на то, что вход в могильник закрывают кирпичами. Родители дождались второй ночи и отправились "спасать меня". Как утверждает папа, саван был в некоторых местах даже порван, и это убедило их, что я действительно жива. Меня сначала отвезли в областной центр, но потом перевезли в научно-исследовательский институт в Ташкенте, где я и пролежала до пробуждения.

Научился во сне – применил в реале
Профессиональный игрок в гольф Джек Никлаус после долгого кризиса улучшил свой удар с помощью сна, в котором он играл очень хорошо благодаря тому, что менял положение своей клюшки. Изменив манеру "хватки" согласно своему сну, он вернул своему удару прежнюю точность.

Под колесами судьбы
Накануне трагедии в г. Донецке в ноябре 2007 года, когда при взрыве метана на шахте им. Засядько погибли 90 горняков, предчувствие страшного и неизбежного не покидало родственников некоторых погибших. Так Юлии, сестре 32-летнего погибшего горнорабочего Виталия Яндовича, буквально за три дня до трагедии приснился сон:
- Я увидела во сне, как машина сбила моего братика. Будто он лежит на асфальте, я подбегаю к нему, а он открыл глаза и говорит: "Юля, прости меня, не уберегся".
Я тут же проснулась, позвонила ему и попросила не выходить на работу. В ответ он только засмеялся и сказал — зря паникуешь, мол, "я только из отпуска вышел". Повысили его недавно.
- Надо работать — деньги на свадьбу зарабатывать, — отмахнулся...
Заверил меня напоследок, что все будет нормально. Я вроде успокоилась, но сердце все равно было не на месте...".

Не добежал
Однажды актрисе Марине Ладыниной приснился сон. Она стоит у окна своей квартиры на Котельнической набережной и смотрит вниз, во двор. И видит, что там — Иван Пырьев, ее бывший муж. Он ищет глазами ее окно. Их взгляды встречаются, он бросается к ней. И — падает, не добежав. В этот момент она проснулась.
Утром поехала на “Мосфильм” на переозвучку “Кубанских казаков” и поинтересовалась у звукорежиссера Валентины Ладыгиной:
- Не знаешь, что с Иваном? Мне тяжелый сон приснился.
Ответ ее поразил:
- Умер.
Она сначала не поняла:
- Кто?
- Иван. Сегодня ночью.

Минус один плюс два
В 1999 году четырехлетний сын американца Глена Лорда умер от осложнений после удаления миндалин. Вскоре после этого Лорду стало сниться, что его Ной вырос и стал здоровым молодым человеком. Лорда утешали эти "визиты".
Но в 2002 году ему приснился сон, в котором Ной познакомил его с двумя мальчиками. "Он объяснил, что должен уйти, но эти мальчики останутся со мной, - вспоминает Лорд. - Он посчитал, что последний сон был заверением от Ноя, что у него все хорошо, и напоминанием, что есть другие дети, которым нужна любовь.
Вскоре супруги Лорд усыновили двух братьев по российской программе усыновления.

Ефим Шифрин предвидел гибель близких людей
В интервью израильской газете известный актер признался, что часто видит вещие сны.
- Однажды я увидел сон – снился снег, снилась грусть. Проснувшись, я понял – умрет мама. Она умерла, и все обстоятельства ее ухода были, как во сне. Странно, но почему-то многие обстоятельства ее жизни были связаны со снегом. Ее жизнь – постоянная снежная декорация… Мы с ней во сне постоянно играли в снежки. И первая встреча мамы с отцом, тоже состоялась в снегах – мама приехала к отцу на Колыму, как декабристка.
А однажды я записал странный сон про Мишку Евдокимова. Сон странный, но главное в этом сне не сюжет, а настроение. В самой интонации сна был какой-то фатальный оттенок, разлитая тревога… И вскоре мя его потеряли.

Не внял своим кошмарам
Иногда невнимание к сну, в котором болит голова, может стоить жизни. В Германии некто Вильснер погиб от травмы головы, полученной в результате автомобильной катастрофы: его машина врезалась в поваленное во время урагана дерево, перегородившее шоссе.
А в предшествующие недели он неоднократно просыпался среди ночи, охваченный ужасом от предчувствия, что что-то должно упасть ему на голову.

Трагедию показали во сне заранее
Юля Киселева потеряла своих папу и маму под развалинами рухнувшего аквапарка Трансвааль в Москве. Накануне этой трагедии ее бабушка (по материнской линии) увидела во сне больницу, застланные белыми простынями кушетки, и морг. Она встревожилась, сон явно предвещал беду, но с какой стороны надо было ее ждать? На этот вопрос во сне не было ответа, и поэтому она не смогла предупредить свою дочь конкретно.
Другая Юлина бабушка (по отцовской линии) тоже была поражена тяжелым кошмарным сновидением, в котором она прощалась со своим сыном. Тот уходил в далекий прекрасный мир.
Увы, никто из молодых не отреагировал на бабушкины сны и не изменил свои планы. И поэтому одна бабушка увидела в реале то, что видела во сне – дочь еще была жива, когда ее извлекли из-под обломков, и поэтому ее увезли сначала в больницу и лишь потом в морг; другая бабушка навсегда простилась с сыном - отец Юли погиб сразу.

Если б не Дева Мария…
В одной из деревень Кстовского района Нижегородской области пропали две маленькие девочки – Юля Никандрова и Оля Левакова. Поиски шли несколько лет, но все было тщетно. Но в 2008 году Людмиле Олейник, жительнице села, в котором проживали пропавшие, под утро явилась сама Пресвятая Богородица. В светлом неземном сиянии она молча стояла. Когда Людмила пала на колени, Она сказала, что та найдет сегодня двух девочек. И даже показала их, но вместо лиц у крошек были черепа.
В тот же день женщина отправилась в лес и там наткнулась на останки детей. Потрясенная, она обратилась с заявлением в милицию. Следователи установили, что Олейник действительно обнаружила захоронение тех самых пропавших детей, и вскоре задержало убийц, который четыре года (!) полагали, что никогда уже не понесут наказание за свое страшное преступление.

Смертельный аттракцион
Фокусник Амаяк Акопян несколько дней ходил под впечатление жуткого сна.
- Я видел, как оказываюсь в воде, вода медленно поднимается, поднимается и накрывает меня с головой.
Странно, что Акопян не смог разгадать простейший сон – дело в том, что он часто исполнял опасный аттракцион, в котором его сковывали наручниками и помещали в клетку на дно бассейна. Перед погружением он незаметно принимал от ассистентки ключик, которым открывал наручники и замок клетки, потом благополучно выплывал.
Но через некоторое время после кошмара с прибывающей водой он, как и было запланировано, снова при большом стечении зрителей, стал исполнять свой знаменитый фокус. Но на этот раз, он не успел получить от ассистентки ключ, как его стали опускать в воду. Акопян погиб бы на глазах у десятков зрителей, но, вспомнив свой кошмар, успел выкрикнуть, чтобы номер прервали и его подняли наверх.
С тех пор этот аттракцион он уже не делает.

Все сны предвещали славу
Когда певица Ирина Отиева было лет пять от роду, ее маме приснилось, будто весьма известный в то время певец Павел Лисициан поднял маленькую Иру на руки и сказал: "Какая певица замечательная растет"
Ирина училась в школе, когда уже сама увидела сон: будто поет на огромной сцене концертного зала "Россия" (этого зала в то время и в помине не было, но во сне она абсолютно точно знала его название), за ее спиной - большой оркестр, которым дирижирует седовласый красивый мужчина.
Надо сказать, что в те годы о музыкальной карьере Отиева не помышляла. Более того, мечтала стать историком, и даже поступила на исторический факультет МГУ. Но, проучившись несколько семестров в университете, Ирина ушла в оркестр Олега Лундстрема (вот и красивый седовласый дирижер) и действительно много раз выступала на сцене концертного зала "Россия".

Что во сне золото, для Татьяны Булановой наяву - прибыль
Как рассказывает сама певица:
— У меня сны — как приметы. Помню, однажды видела во сне, как зуб выпадает, нехорошо так, с кровью. Очень плохая примета, я тогда еще подумала, что это какой-то знак. А примерно через месяц неожиданно умер папа, хотя ничего не предвещало такой скоропостижной смерти. Хорошие приметы в снах тоже являются — когда я нахожу золото или украшения выбираю. Обычно после таких снов мне выпадает большая удача.

Тальков пришел в лучах света
Одна сновидица оставила на сайте «blagovest.ru» описание своего сна об известном певце и композиторе Игоре Талькове.
«Я очень люблю слушать песни Игоря Талькова Игоря и уважаю его как человека – он близок мне по духу. Я до сих пор помню тот шок, который я испытала, узнав о его убийстве. В храме я часто заказываю обедни о упокоении убиенного Игоря.
И вот мне снится сон, будто мы с мамой пошли искать Игоря Талькова. Оказались в каком-то подвале, в котором на полу была прямоугольная плита. Я отодвинула плиту в сторону и заглянула туда. Внизу оказалась большая комната, оттуда слышался шум.
- Может быть, он там? - спросила я, обращаясь к маме.
Снизу послышались голоса, а потом я увидела много людей – мужчин и женщин; они поднимались по лесенке оттуда. В руках у них были бутылки вина, стаканы, и сами они были уже довольно пьяные и шумные.
Эта компания стала «выползать» наружу. Я вначале растерялась, а потом спросила у них: «А Игорь там?» Мне ответили, что его там нет.
Прошло какое-то время, и вдруг дверь в подвал открывается, и нас озаряет солнечный яркий свет, идущий сверху, с улицы. В проеме двери стоит Игорь в белоснежной рубашке, такой чистый, опрятный, сияющий.
Я говорю с облегчением:
- Ну наконец-то! Где же ты ходишь? Мы тебя тут целый день прождали!
Он подходит ко мне, обнимает за плечи и тепло, по-братски, приветствует.
Я воспринимала его во сне живым и не испытывала какого-то страха и беспокойства. Напротив, мне было радостно. Сразу возникла мысль: он спасся, ведь его нет среди грешников, он пришел сверху, в лучах света… Не знаю, насколько можно верить снам, но вот у меня именно такое чувство возникло. Мы, почитатели Игоря Талькова, желаем ему спасения и молимся за него. Может, Господь приоткрыл мне немного тайну о его участи?»

Как погибла жена космонавта
Георгия Михайловича Гречко, знаменитого советского космонавта в суевериях не упрекнешь. Лично был за пределами планеты, не видела там ни Бога, ни Ангелов, ни инопланетян. Но то, что с ним случилось впоследствии, заставило поверить в совершенно другую реальность. В ту, в которой сны знают все.
Однажды ночью он увидел во сне свою жену. Мертвой. Зрелище было настолько невероятно страшным, что он проснулся в ужасе. Впрочем, утром кошмар помнился плохо и он ничего не сказал своей жене, провожая ее на работу. А через два часа ему позвонили, и… он увидел свой кошмар в реальности: жена погибла, попав под электричку на переезде.
- Если б я знал, что вещие сны существуют, я позвонил бы ей, предупредил, - переживал космонавт.
Но было уже поздно.

Кошмар со счастливым финалом
Новостийные агентства сообщили, что в Донецкой области в 30 метрах от границы был задержан 36-летний гражданин России с четырехлетней дочкой, которую похитил у жены. Он собирался нелегально перейти границу. Незадачливого отца арестовали, а малышку отправили в местную детскую больницу. Маму девочки, которая сообщила в милицию о пропаже ребенка, уведомили о том, что ее дочь нашлась.
- Все эти дни молилась, чтобы дочечка вернулась домой живой и здоровой, - плачет мать Даночки. - И Бог меня услышал. Представляете, за неделю до того, как муж похитил Даночку, мне приснилось, что у меня ребенка украли. Я стала искать ее по всем соседям и знакомым. С ног сбилась, пока нашла ребенка в чьей-то хате. Дочка спала, завернутая в серый мужской пиджак. Я проснулась в холодном поту. Утешала себя мыслью о том, что раз сон окончился хорошо, значит, и в жизни все наладится.
Так оно и произошло.

Заботливая родня
Пенсионеры, супруги Пелипко однажды увидели один и тот же сон, будто их внучка Аня падает во тьму, но умершие родственники подхватывают падающую девочку на руки.
Вскоре родители привезли им внучку в деревню на каникулы. И спустя несколько дней средь бела дня девочка пропала. Искали всем миром, вызвали спасателей, милицию. Аню обнаружили на дне заброшенного 20-метровой (!) глубины колодца. Живой и невредимой.
Когда ее вызволили, она рассказала, что когда стала падать, то почувствовала, как чьи-то мягкие руки подхватили и опустили ее на дно.

Если б в Беслане умели переводить сны
За три дня до теракта, потрясшего весь мир, пожилой осетинке приснился странный сон: крепкий бородатый мужчина шьет свадебные платья и с хохотом бросает их в глубокую черную яму.
Все знакомые этой женщины сошлись в едином мнении: сон означает, что по вине хохочущего бородача кто-то не доживет до своей свадьбы.
Тревожные сны снились и детям. Так, тетка погибшей девочки со слезами вспоминает, как утром 1 сентября племянница рассказала, будто к ней во сне приходила ее умершая мать и сказала дочери: «Теперь ты будешь только со мной, я заберу тебя». Другой девочке снился покойный отец. Он стоял на пороге дома и грозно приказывал: «Никуда не уходи, я сказал тебе: никуда!»
Сейчас не стоит рассуждать, что было бы, если б сновидцы с полной серьезностью отнеслись к своим снам-предупреждениям. Но одно можно утверждать определенно – жертв было бы значительно меньше.

Дерево жизни пошло под спил
Ирина Мирошниченко своим снам доверяет давно. Еще с того памятного видения, когда ей показали, что скоро ее мама уйдет в мир иной. Как рассказывает сама певица:
- Был у меня садовой участок. Много зелени, клумбы цветов. Я там любила возиться. И вдруг вижу во сне ярко-ярко этот участок, много зелени, очень много цветов, охапки целые, и посередине участка срез большого дерева. Будто у меня на участке стояло могучее дерево, и вот его спилили. Причем по срезу было видно, что только что... А через несколько дней мама от нас ушла.

А вы знаете, как изобрели швейную иглу?
Это сделал американский механик Элиас Хоу, знаменитый изобретатель современной иглы для швейной машинки, в которой ушко находится в острие иголки. Он увидел свое изобретение в ночном кошмаре. Хоу приснилось, что его взяли в плен людоеды, угрожающие съесть его, если он немедленно не создаст швейную машинку. В руках у людоедов были странные копья — с отверстиями в острие лезвий. Именно такими швейными иголками теперь пользуется весь мир.

К гадалке не ходи!
Осенью прошлого года украинская футбольная команда «Шахтер» обыграла австрийцев и вышла в групповой турнир Лиги чемпионов. При этом президент «Шахтера» Ринат Ахметов заявил после матча, что счет, с которым его команда обыграла соперника, ему был известен еще за 11 дней до победы. По словам Ахметова, итог игры ему приснился.
В вещем сне все было точно так же, как и на поле: «Шахтер» выиграл 3:1, и ему пришлось отыгрывать первый пропущенный мяч.

Гению показали его будущие открытия

В 1900 году гениальный авиационный конструктор Игорь Сикорский, когда ему было одиннадцать лет, увидел странный сон. Будто он идет по узкому коридору. По стенам слева и справа — одинаковые двери, как на теплоходе. На полу — богатый ковер. Все было освещено мягким голубоватым светом. Пол слегка подрагивал. И удивительно, но он чувствовал и понимал, что это не поезд и не пароход, известные тогда виды транспорта. Нет, это был еще неведомый большой воздушный корабль.
Прошли годы. Игорь Сикорский вырос, выучился, создал многомоторный самолет «Илья Муромец», послуживший прообразом американских «Боингов», российских «Ту» и «Илов». Он уехал из России и в 1919 году оказался в США, где создал серию замечательных самолетов и вертолетов. И обрел мировую славу.
Однажды, находясь на борту своего очередного самолета, он наблюдал за ходом полета. Стемнело. Внезапно включили свет, и он замер в изумлении. Все, что он видел вокруг себя, полностью повторяло картину, знакомую по детскому сну: голубоватый свет, льющийся с потолка, узкий коридор, двери которого были отделаны ореховым деревом. И было то же ощущение мягкого движения. Детский сон через много лет с необыкновенной точностью воспроизвелся в реальной жизни.

Подсказали
Как-то знаменитому авиаконструктору Олегу Антонову помог вещий сон:
– Мне никак не давалась форма хвостового оперения «Антея» – сверхгрузоподъемного самолета-гиганта, – вспоминал Олег Константинович. – Я думал, рассчитывал, рисовал... И все не так. Однажды ночью во сне перед моими глазами четко прорисовался необычный по форме хвост самолета. Я даже проснулся от неожиданности. Зажег ночник, набросал на листке бумаги приснившуюся конструкцию и снова лег спать. Утром, увидев набросок, был поражен, как мне раньше не приходило в голову такое решение.

Любовь нечаянно нагрянет
Актриса Нина Шацкая была замужем за известным актером Валерием Золотухиным, от которого у нее в 1969 году родился сын Денис. Что касается Филатова, то он женился в начале 70-х и в течение нескольких лет слыл примерным семьянином. Но в середине 70-х судьбе было угодно свести Леонида Филатова и Нину Шацкую. Причем произошло это совершенно неожиданно для них обоих. Уже несколько лет они работали вместе в одном театре, но практически не общались.
И однажды ночью Шацкой приснился сон, главным героем в котором был Филатов. Утром она проснулась и, как сумасшедшая, побежала в театр. Самое удивительное, что и Леонид пришел в то утро туда, хотя никаких дел у него там не было.
Как вспоминает Нина:
- Когда я стояла в театре и думала, какая я дура, зачем пришла, вдруг кто-то поцеловал меня в затылок. Обернулась - увидела Леню, и наши руки сплелись… Вот так начался наш роман.

Полеты во сне и наяву
То, что Анна Ковальчук сыграет роль Маргариты в фильме «Мастер и Маргарита», актриса увидела во сне. За два дня до того, как кинорежиссер Владимир Бортко утвердил актрису на роль.
Анне приснилось, что она летает.
- Но больше всего в том сне меня поразило не то, что я Маргарита, а то, что опять начала летать. Впервые после детских снов!

Ночные советы – самые ценные
Певица Мадонна внимательно относится к своим снам, чтобы избежать конфликтов с мужем.
Однажды ей приснился разговор с близким другом, который ей сказал: «Сила – это нечто такое, благодаря чему человек не падает духом, когда чувствует, что его больше не любят».
Наутро встревоженная звезда испугалась за свой брак и немедленно взяла выходной день, причём провела его наедине с мужем на одном из островов Индийского океана.

Когда розы в слезах
На одном из заказных концертов Ирина Аллегрова получила шикарный подарок от своих поклонников - букет, состоящий из сто и одной розы.
Принеся букет домой, практичная певица решила провести эксперимент, о котором давно мечтала - она приняла душистую ванну с лепестками роз.
- Не поверите, но дальше со мной стали происходить странные вещи, - говорит Ирина. - Мне той же ночью приснилось, будто бы цветы говорят со мной: "Зачем ты нас убила?". Бред, но после этого я решила, что буду отдавать предпочтение цветам в горшках.

Из джазменов в блатари
Михаил Шуфутинский по молодости увлекался джазом и играл в московских клубах в составе джазовых коллективов.
- И я никогда не думал, что буду петь, потому что для джазистов петь – это дело второго сорта, - рассказывал певец. – И вот однажды мне приснился сон. Я вышел на сцену в каком-то длинном наряде с бородой и принялся петь. Рассказал друзьям, и мы долго смеялись. А сон-то оказался вещим.
И действительно, Шуфутинский стал исполнять блатные песни и одним из его сценических образов стал... бородач в халате.

Вначале были немцы
Актер Андрей Терентьев, сыгравший Спирта в фильме «Мы из будущего», утверждает, что роль в фильме ему сначала приснилась.
- Веришь ли в мистику, что была в фильме? – спросили его журналисты.
- Есть много необъяснимого... Еще до начала съемок мне приснился сон, что в мою жизнь вдруг пришли немцы. А через некоторое время меня утвердили на одну из главных ролей!

Как стать настоящим джигитом
Занявший второе место в танцевальном шоу «Танцы со звездами» певец Ираклий Пирцхалава первоначально даже не хотел принимать участие в программе.
– Я же брутальный мужчина, – поведал певец газете “Собеседник”, – а бальные танцы – нечто нежное и возвышенное. Совсем мне не подходит! Реально хотел отказаться. Но ночью мне приснился сон. Во сне я был ребенком лет восьми. Мама в этом ночном видении говорила мне: «Сынок, давай ты пойдешь танцевать в Дом пионеров? Научишься красиво двигаться, станешь настоящим джигитом». А я отвечал: «Нет, спасибо, лучше в футбол поиграю». Утром проснулся и задумался: «Может быть, это знак?» Решил рискнуть, и вот я здесь.

Смотрела сегодня интервью с Ириной Хакамадой. Она описала прямую картинку, увиденную во сне за полтора года до того как событие стало явью. По ее словам, ей было очень плохо, расстраивали уже распадающиеся на тот момент отношения с мужем. Говорит, прилегла на пляже и подумала: "Как было бы хорошо, если бы появился такой мужчина... " и увидела картинку, как мчится вдоль океана на белом автомобиле с роскошным мужчиной под музыку Вивальди. Позже она познакомилась со своим нынешним мужем Владимиром. Через полтора года картинка и звуковая составляющая были реализованы:)

Екатерина Хомич

Читаю сейчас книгу о Мерилин Монро. Там описан сон, который она рассказала своему психотерапевту. Сон приснился ей, когда ее, маленькую девочку, отдали в приют для сирот.
"Я плыла одна в шлюпке посреди огромного океана. Я вглядывалась вдаль, но не видела никого и ничего. Мне нужно было весло, чтобы грести, но в лодке его не оказалось. Я кричала: Помогите мне! Помогите мне! Я слишком мала, чтобы самостоятельно найти дорогу домой!

Екатерина Хомич

Читаю дальше и понимаю, что эта книга просто кладезь ее снов) Называется "На кушетке у психотерапевта. Психоанализ ослепительной блондинки" Алма Бонд. Думаю, будет интересно почитать всем, интересующимся переводом снов.

Екатерина Хомич

ekatery пишет:

Думаю, будет интересно почитать всем, интересующимся переводом снов.

Вы правы, Екатерина) Интересно будет почитать. Спасибо.

Нда. Сегодня дочитала книгу. А утром был вот такой сон. Думаю, что он о Монро:

Выхожу из арки. Вижу проезжую часть, по которой едет шикарный розовый лимузин. Он останавливается, из него выходит пьяная в стельку блондинка. Она ищет ресторан. Потом я вижу, как она падает на асфальт. Вижу, что она обнажена, и на пятой точке красный след, будто ее хлестали шнуром.

Как только дочитала, сразу вспомнила этот сон. Можно сказать, что Монро добил эпизод, когда Френк Синатра приказал охраннику убрать ее с вечеринки, устроенной в его клубе. Охранник подхватил ее на плечо так, что платье задралось, и вынес. Актриса не носила нижнего белья. Можно себе представить, насколько унизительным был для нее этот жест.

Екатерина Хомич