Здравствуйте,дорогие форумчане!
Я перелопатила весь свой архив, пока писала для вас истории Любви и Ненависти, Верности и Предательства, Боли и Радости. И вот подошла к самой болезненной для меня теме. Я отложила её напоследок. Пришло время, чтобы открыть самый тяжёлый и самый страшный сундук. Онкология.
Сергей Геннадьевич справедливо заметил, что я редко и очень скупо рассказываю о том, что мне довелось пережить, находясь в онкодиспансере. Я не люблю эту тему. Но я твёрдо знаю, что говорить всё же об этом надо. Ради тысяч других людей, которые только узнали о своём диагнозе, и которым только предстоит пройти нелёгкий путь до своего выздоровления.
Я с содроганием вспоминаю тот самый страшный год в моей жизни. Я ушла от мужа. А мой любимый… Мой любимый решил остаться в семье, резко оборвав все незримые ниточки, связывающие нас. Жизнь для меня остановилась в одночасье. Рушился мой мир. Земля уходила из-под ног. Всё померкло, угасло, умерло. В Душе только Мрак и Боль.
Доченька изо всех сил старалась помочь мне, растормошить. Посоветовала поехать в санаторий. Я долго сомневалась. Но в конце концов решилась: «А почему бы и нет? Поеду. Развеюсь, отвлекусь от бесконечно мрачных мыслей».
Я упаковывала чемодан. Но что-то мне подсказывало: «Я никуда не поеду». Я отгоняла эту назойливую мысль, но та упрямо возвращалась, и не давала покоя. Нужно было оформить санаторно-курортную карту.
В кабинет гинеколога очереди не было. На душе почему-то было тревожно и неуютно. Я не была здесь уже 4 года. Пожилая фельдшерица с испугом посмотрела на меня и молча выскочила из кабинета. Через пару минут меня уже осматривала врач. Лица женщин помрачнели. Я сделала попытку пошутить: «Что случилось? Как будто у меня рак.» Но никто, кроме меня, шутить не собирался. Врач серьёзно и твёрдо ответила: «Да!» И это короткое «да» полоснуло, как острая финка. Внутри всё окаменело, слёз не было. Обжигающая мысль сверлила мозг: «У меня рак? У меня рак!»
Все последующие дни в ожидании результата биопсии я провела в полузабытьи. Анализы, приёмы, снова анализы, поездки в областной город на приём к онкологу, обследования и…госпитализация. И вот вместо престижного дорогого санатория я оказалась в «крематории», так я назвала онкодиспансер.
Древние славяне назвали онкологию «печаль души», и более точного определения для этого грозного заболевания я не знаю. Я уж не говорю про его коварство. Если бы я владела знаниями, которыми владею сейчас, мне не пришлось бы проходить семь кругов Ада, которые ждали меня впереди.
А ведь я записывала свои сны, многие помнила наизусть, среди них были и те, что предсказывали страшное заболевание.
Череда повторяющихся снов, что началась ядерная война и я спасаю людей, вывожу их в безопасное место. Однажды приснилось, как для спасения людей пришлось идти по дну морскому. Потом пошли сны уже о ядерной зиме. Эти сны начались за 20 лет до момента постановки диагноза. Затри года у меня во сне начали выпадать зубы: сначала несколько, потом всё больше и больше. И в конце концов я выплёвывала все свои зубы – это были уже осколки. Помню ощущение рта полного зубов. Просыпалась в ужасе.
За год до обращения к врачу я начала во сне считать постели, сколько ж можно уложить людей – меня постоянно преследовал этот вопрос во сне.
Все сны и о ядерной войне, и о выпавших зубах, и о подсчёте кроватей, были изматывающе постоянными, снились практически каждую ночь.
Для непосвящённых – загляните в Словарь, найдите там все эти образы и поймёте, о чём били тревогу все мои сновидения. Но я не понимала их языка и была беспечна.
На сегодня всё. Крепкого вам Здоровья, дорогие мои!
До завтра. Приятных сновидений!
Ваша Лариса.