Здравствуйте,дорогие мои форумчане!
Листая записи своего дневника, я нашла ещё много интересного, что заслуживает вашего внимания.Часто люди не замечают явного. Как, например, я не замечала, как мучительно больно было не только мне, но и моему мужу. Он не хотел разводиться. Пытался меня остановить по-своему, хотел поговорить со мной. Ему нужна была моя помощь. От меня много и не требовалось тогда – просто сесть и поговорить, услышать, что он мне хотел сказать. А я не услышала. Когда я затеяла развод, приснился сон:
«Я преподаю немецкий язык в школе, готовлюсь к уроку. Заходят ученики в класс – все мальчики, а один из них явно старше их всех и должен учиться в старшем классе. Все, как положено, садятся за парты, а этот мальчик – рядом со мной, за учительский стол. Я ему говорю: «Садись за парту», а он мне- я трудный ученик, я на всех уроках так сижу. Я согласилась, не спорила, начался урок. Дверь в класс открыта, заходит какая-то бабушка в беленьком платочке, тихонечко присаживается в уголочке. Я её очень вежливо спрашиваю: «А Вы кто?» «А я», - говорит старушка, – «его бабушка» и показывает на «трудного», «и хожу на все уроки с ним.»
Я тогда решила, что Мише моя помощь нужна, а на самом деле мужу. Это он был трудным учеником, и с ним ходила его АХ. А я не поняла. Он же пил тогда запоем, искал поддержки у всех, пытался остановить меня, даже плакал. Ну чем не трудный ученик!
А остановить он пытался меня всяческими способами.
«Я заграницей, на пляже, на берегу океана, океан очень красивый, голубой-голубой! И вдруг я понимаю, что у меня украли всё – паспорт, деньги и билеты на обратную дорогу, я паникую, как же я без паспорта в чужой стране? Вижу глубокий колодец без воды, и оттуда высовывается козлиная голова и начинает меня шантажировать – отдам всё, если заплатишь мне.  У меня сначала паника, а потом злость – ах, ты козёл, это ты мне еще за всё заплатишь, и хватаю его за рога.  Спускаюсь в колодец и нахожу всё – и паспорт, и деньги, и билеты, и ещё возмещение морального ущерба- 300 долларов.»
Что происходило наяву. Буквально через неделю после этого сна, за день до поездки к любимому, я обнаруживаю, что исчезло всё – и билет, и паспорт, и деньги. Всё забрал муж, чтобы я никуда не уезжала, был страшный скандал! И мне пришлось спуститься в такой колодец, пройти через такой бенефис, устроенный мне мужем, чтобы вернуть всё! А муж вёл себя точно, как козёл. Наши отношения на грани разрыва – «Я заграницей, на пляже, на берегу океана, океан очень красивый, голубой, голубой.» Собираюсь ехать к любимому, уже и билеты были куплены. И  на этом фоне предсказательный сон об этом инциденте.
Перечитываю эти строки и только сейчас понимаю, что винить мужа за такое поведение нельзя.
Он лишь искал выход, поэтому пользовался любыми методами. Но моё душевное состояние было не лучше, поэтому то я его и не услышала. Я не оправдываю себя, просто констатирую факт.
«Я в фанерном хлипком домике. Домик на сваях посреди океана. Вижу, как на меня надвигается огромная волна, готовая захлестнуть и смыть мой домик в океан, волны бились прямо в дверь, но домик выстоял.»
Дом– жизнь человека, вот в таком состоянии я тогда находилась – шатком, хлипком, в бушующем житейском океане – это негативные обстоятельства моей жизни на тот момент, которые были готовы просто уничтожить меня (огромные волны), – процесс выяснения отношений с мужем, его ежедневные пьянки, разрыв с Михаилом, но я справилась (домик выстоял).
Да, домик выстоял, но какой ценой?
Но об этом позже, и в другой истории, которую я назвала «История болезни».
На сегодня всё.   Учитесь слушать, а главное слышать своих близких, дорогие мои!
До завтра. Приятных сновидений!
Ваша Лариса.