Когда нужно забыть любимого

«Здравствуйте, Сергей Геннадьевич! Решила написать вам с надеждой на то, что поможете разгадать мой сон.

В юности я была влюблена, и меня вроде бы тоже любили, но мы поссорились, и он уехал, а когда вернулся, я уже была женой другого. Затем я сменила место жительства и больше никогда о нем ничего не слышала. Хотя всегда помнила и помню о нем.

И вот год Рождества 2008, где-то после часа ночи мне приснился сон, который не дает до сих пор мне покоя:

Я подхожу к памятнику. Он металлический и весь в снегу, инее. Беру лоскут материи красного цвета, а по нему синие цветы, и смахиваю снег с фотографии. Вижу Ф.И.О. того, кого я любила. Памятник со столиком. Когда освобождала столик от снега, то под снегом оказалась книга без названия, обложка в желто-фиолетовых цветах, а рядом маленькая книжечка серо-зеленого цвета – такие продаются в церкви, в них записываются имена умерших для поминания. Помогите хоть как-то объяснить этот сон.
Валентина, Воронежская обл., Панинский р-н».

Мы всегда с удовольствием оправдываем надежды наших читателей. «Хоть как-то» объяснять не будем, Валентина, а переведем дословно то, что означает ваш сон.

Этот «памятник» - ваша память о том, любимом человеке. Он из металла, долговечного материала, что подчеркивает, что помнить вы его и все, что с ним было связано, будете всю жизнь. «Снег» - это те негативные обстоятельства, при которых вы расстались. Вы освободили столик от «снега» - вы простили ему ту ссору. Та «книга без названия» - это история вашей любви. Желтый – цвет разлуки, фиолетовый – увядания. А вот «поминальная книжечка» – это уже интересно. Это уже вам предлагают, чтобы вы не терзали себя воспоминаниями, отпустить, «похоронить» навсегда в вашем сердце ту любовь. Ради вашего же душевного спокойствия.