К чему приводят дачные войны

«Здравствуйте, уважаемая редакция. Прочитала №4 вашего журнала за этот год, и поняла, что это мой журнал. Последние 15 лет я живу и присматриваюсь к снам, анализирую их. Покупала много книг на эту тему, много сонников всевозможных. Но часто они меня не удовлетворяли и не объясняли мои сновидения. А ваш журнал приглянулся, хотя и маленький он и тоненький, но поясняет довольно обстоятельно. И комментарии к снам Сергей Долженко делает умно и профессионально. Мне есть с чем и кем сравнивать. Ну, теперь вопросы к нему.
«Я уже 3 год нахожусь ответчиком по суду. Моя семья- я, муж, сын – 20 лет вкладывали деньги и свой труд в разоренную дачу своей бывшей невестки. Но вот сын разводится, и невестка выгоняет из уже построенной дачи, отремонтированной, годной к проживанию: есть нами сделанные сад, и пруды, и баня, и парк и т.д.
Все наши предложения – вернуть деньги, отдать дачу дочерям (нашим внучкам) отклоняются. И вот пока мы судимся, мне почти каждый день снятся сны только про дачу.
Я всегда нахожусь в этих снах внутри дачи. Сначала снилось, что люди за окном ходя, знакомые и незнакомые, и заглядывают внутрь. Затем в других снах эти люди уже ходят в коридоре, сенях, открывают двери и пытаются зайти. А я им перегораживаю вход. Затем вся толпа в снах переместилась внутрь дома, ходит по комнатам, мусорит, много грязи, воды, а я расстраиваюсь, так как очень люблю чистоту. Во сне я даже била свою невестку.
И вдруг в последнем сне я вижу как ее мать, которой 3 года уже нет в живых, появилась в комнате  и громко хохочет. Во сне я поняла, что смеялась надо мной.
А 17 лет пока мы жили все вместе дружно и хорошо на этой даче, снилось, что около дачи перемещаются войска, ведутся военные действия, дачу с горы затапливает вода, кто-то пытается напасть и проникнуть на огород.
Теперь поняла, что все сны подсказывали мне беспокойство и «военные» действия. А вот смех моей сватьи покойной, что значит?
И еще. Шесть лет назад вижу яму, вырытую на огороде дачи, неглубокую, а в ней лежит, скорчившись, мой сын. Проснулась в ужасе. Был еще один сон на эту тему – «На даче я смотрю из окна и вижу, что по огороду прямо по черной земле идет моя покойная мать к дому, торопится, будто хочет что-то сказать. Но так ничего и не сказал, не дошла до меня».
Г.А. Гоголева, г. Сосновый Бор, Ленинградская область».

Спасибо за оценку, Галина Афанасьевна.  К сожалению, ничего утешительного ваши сны об исходе дачной войны не говорят. Раз за разом (от скандала к скандалу сына с невесткой, приводившие их к мысли о разводе) вам показывали, как вы «сдаете» позиции, как посторонние проникают в ваш дом. Много воды (много слез), много мусора, грязи (перепалок, оскорблений)… Рукоприкладство ваше с невесткой - бывало, что вы ее и ругали.
То есть, чем ближе шла ситуация к разводу, тем ярче сны показывали неизбежность дачной войны.
А вот образом умершей сватьи, ее смехом просто подчеркнуто, что ваши усилия фатально (ведь сватья безвозвратно умерла, так?) обречены на неудачу.
Мало того, два сна в крайней форме вас предупреждают, что «военные» действия могут окончательно подорвать ваше здоровье. Образ «скорчившегося на дне могилы сына»,  («сын» – ваше здоровье), говорит, что вы «похороните» его из-за дачи.
Об этом же и спешила предупредить ваша покойная мать, спешившая к вам на дачу  «по черной земле огорода». Выводы делать вам, я только перевожу. Но предупреждения эти достаточно длительны и серьезны, чтобы просто от них отмахнуться.

Впоследствии Галина Афанасьевна в письме сообщила, что суды были проиграны и им пришлось освободить дачу.