Может быть кто-то ответит. Не знаю как правильно писать, попробую подробно, может подробности пригодятся...
Нечасто, но периодически снится покойный дедушка, умер 6 лет назад. Это был мой самый близкий человек с детства (причём как он для меня, так и я для него), всегда добродушный, с юмором и непрочь пошалить.

Во сне я всегда понимаю, что он мёртвый уже вообще-то, но мне так приятно общение, что я никогда его не спрашиваю о том как он тут оказался. Он всегда такого же вида, как незадолго перед смертью, всегда улыбчивый и радостный и такой теплотой от него веет, что я просто обожаю эти сны с ним, как воздуха глоток, чтобы побыть вместе ещё хотя бы раз.

Где-то месяц назад он подсел ко мне в машину и я повезла его, он очень попросил попробовать поводить машину(при его жизни не водил ни он, ни я). Я дала попробовать, он лихачил зигзагами и веселился. Мы остановились возле заправки, он попросил попить, я дала и он вышел радостно ходить по окрестностям.

Другой сон сон был сегодня, 19 марта 2014 года, примерно с 11-12 дня (я прилегла). Причём такой сон, когда не очень понимаешь-это сон или явь. Я встала, пошла на кухню, а на кухне бабушка(в реале живая, лежачая сейчас, но без перспективы встать когда-либо), а во сне она стоит и еду готовит. Я пугаюсь сильно (она своеобразный человек и к старости стала ещё хуже, так что дедушка часто повторял ещё при жизни: она не в себе уже), я пугаюсь, что она встала и всё будет как всегда и бегу к себе в комнату обратно, а там на моей кровати лежит дедушка, такой немного уставший и не такой бодрый, как в других снах, добро улыбается. И мне становится таааак хорошо и я понимаю во сне, что он на самом деле умер, но мне это неважно. Я как бы чувствую защиту и мне становится спокойно и легко. Я присаживаюсь на пол перед кроватью и перед ним. Я ему говорю: ой, дедуля, а ты как тут? Он: да вот, зашёл к тебе, не очень хорошо себя чувствую. И гладит меня по предплечью нежно. Я протягиваю к нему руку и осторожно дотрагиваюсь до его руки, помню, что мне хочется понять- осязаемый ли он. Его лицо кривится как от дикой боли. Я отдёргиваю руку (понимаю, что он вполне осязаемый, но ему больно). Он говорит: ты же знаешь, что я мёртвый, а до мёртвых нельзя докасаться, прикосновения живых очень обжигают нас. Я спрашиваю: а ты можешь докасаться? Он: я- да. Я говорю: погладь тогда меня по руке, пожалуйста, ещё...
Он гладит и говорит, улыбаясь: А вообще я пришёл тебя поблагодарить за радость, которую ты доставила мне! Я: за какую?!  Ну, помнишь, мы катались возле бензозаправки? Это было весело! Я ему отвечаю: да не за что! мне тоже было весело!

Тут я в реале начала тяжело дышать и странно... и поняла, что глаза мои уже открыты давно и я лежу на кровати, а не сижу перед ней и меня прошибают рыдания. Я еле успокоилась.


Почитала тут по форуму, по-разному приходят мёртвые и что это недобрые знаки и что это вовсе не они, а смерть или ещё что. Но скажите, почему тогда так хорошо в таких снах и так спокойно и это спокойствие как бы льётся  от дедушки?

Если спокойствие, то читайте здесь

"https://dreamspro.ru/pages/k-chem … a-umershie

спасибо за ответ. прочитала, да это похоже на реальные встречи с душой, которые описаны там.

Скажите, а это плохо, что мне нравятся такие сны? Я после них всегда плачу от грусти, что вот сейчас дедушки нет со мной, но благодарна, что хоть во сне он иногда проводит со мной время и говорит (по-настоящему-не по-настоящему, уже всё равно, потому что он там такой же каким всегда для меня был)

это нормально... дает полное правильное ощущение, что никто никуда не исчезает.  нет черного небытия, придуманного атеистами