Фрагмент

СЛОВАРЬ ХРИСТИАНСКИХ ОБРАЗОВ СНОВИДЕНИЙ.
С библейских времен и до наших дней с примерами на основе Божьих откровений святым, праведникам и простым людям

В Словаре использованы свыше ста авторитетных источников из разных веков существования христианства, которые говорят нам о важности и исключительности сновидений в жизни верующего человека. Книга может быть использована как в высшей степени полезное духовное чтение, ибо под одной обложкой впервые собрано драгоценное богатство, оставленное нам духовными отцами на протяжении двух тысячелетий.
Автор-составитель — Сергей Геннадьевич Долженко. Психолог, писатель и сценарист, переводчик образов снов и видений. Практика с 1996 года. Свыше 20 лет исследований. Тысячи снов, сотни отслеженных судеб во всех жизненных ситуациях — счастья, страданий, болезней, рождений и смертей. Автор книг «Сны. Знаки. Видения», «Словарь христианских образов сновидений» и капитального труда «Словаря основных образов сновидений».

Предисловие

Карфаген 203 года нашей эры. Ночь. Темница. В низких душных каменных подвалах христиане со страхом ждут рассвета. Каждое утро может стать для них последним.

В этот момент наивысшего напряжения душевных сил, сомнения и ужаса перед неминуемой страшной кончиной, молодая женщина по имени Перпетуя снова и снова смиренно и кротко с молитвами обращается к Отцу своему небесному: «Господи, Иисусе Христе, не напрасна ли моя жертва? Что ждет меня в твоем Царстве?».

И Господь с великой любовью и нежностью отвечал своей измученной дочери — в видении ей была показана золотая узкая лестница, уставленная всевозможными препятствиями. Стражем лестницы был дракон, который не допускал к ней никого. Но Сатир, брат Перпетуи, бесстрашно миновал все препятствия и взошел на верх лестницы. Затем, замечая стремление Перпетуи последовать за ним, он выразил опасение, что дракон помешает ей в этом. Но Перпетуя именем Господа Иисуса Христа обезоружила чудовище и благополучно последовала за братом.

Видение это и самой Перпетуей, и ее братом было истолковано в смысле указания на скорое отшествие в обители Отца небесного. Ее видение оправдалось. Первым взошел к Отцу небесному Сатир, затем после долгих мучений скончалась и она сама.

Сновидения или видения (тонкие сны) с самого момента, когда сыном Божьим был указан путь человечеству ко Спасению, играли в жизни христиан огромную роль. И в первую очередь, как возможность непосредственного присутствия Божественного в нашем земном мире, как возможность прямого указания собственного пути. Как в Библии, так и в трудах отцов Церкви можно найти немало примеров, как сновидения, их толкования служили огромным подспорьем для тех, кто шел по многотрудному пути Божьего промысла.

Мудро поступили отцы Церкви, разделив сны на три категории: простые сны, ничего не значащие; зрения, через которые люди приобщаются к божественному; откровения, в которых являются картины, проясняющие смысл наиболее значимых для человечества событий. Две последние категории снов целиком отнесли к компетенции святых и праведников. По суеверию, рождающемуся из неумелого толкования снов, был нанесен сокрушительный удар. Люди, усиленно занимающиеся духовной практикой, не были так легковерны, чтобы придать пустому сну вещий характер. И они действительно могли отличать сон пустой, незначащий от божественного откровения. Как писал Евагрий Монах: «Зрения бывают людям, стремящимся к очищению своих душевных качеств. Этим людям Господь посылает сны для того, чтобы через зримое в сновидении они лучше постигали Божественную волю и стремились к духовному восхождению. Откровения бывают людям совершенным, исполненным Святого Духа, которые крайним воздержанием достигли степени пророков Божиих».

Об этом хрестоматийном эпизоде знают все верующие.

В 312 г. накануне решающего сражения против Максенция, которое должно было произойти у Мильвиева моста, при свете дня будущий основатель христианской империи Константин увидел в небе крест с начертанными словами «In hoc signo vinces (Сим победишь). Затем ночью во сне к нему явился сам Христос и повелел ему изобразить на знамени крест.

Константин разбил Максенция. В следующем, 313 г. Миланским эдиктом было положено начало официальному признанию приверженцев креста и открыт путь к обращению самого Константина.

Таким образом, одной из причин обращения самого могущественного из мирян, равно как и всей Римской империи, в христианство было видение.
Мало кто знает, что и первый монастырь в мире был основан именно на получении информации из видений. Основателем общежительного монашества был святой Пахомий Великий, который, еще готовясь к подвигам во славу Божью, видел сон «будто роса сошла с неба в его правую руку и сделалась как мед, и в то же время слышал голос, что это означает благодать, которая будет ниспослана на него. И, действительно, благодать Божия так обильно излилась на него, что он и чудеса творил, и назван церковью Великим».

Палладий, епископ Еленопольский Лавсаик пишет: «В Фиваиде есть место, называемое Тавенна; там был монах Пахомий, один из великих подвижников, удостоившийся дара пророческого и видений ангельских. Он был весьма нищелюбив и человеколюбив. Однажды, когда он сидел в своей пещере, явился ему Ангел Господень и сказал: «Пахомий! Ты сделал свое дело, посему теперь не должно тебе оставаться в этой пещере. Пойди, собери всех молодых монахов, живи с ними и управляй ими по уставу, какой дам тебе».

И в том же видении дал первый устав для монашеской жизни.

Спасительный для России поход нижегородского ополчения на Москву, занятую поляками, состоялся во многом также благодаря тем снам и видениям, что сподобились видеть русские люди, тяжело переживавшие тяготы Смутного времени. Среди них был и Кузьма Минин, инициатор этого похода.

Самое первое видение было в Нижнем Новгороде 26 мая 1611 года. Некий гражданин Григорий, спавший «тонким сном» в первую неделю Петровского поста, увидел, что кровля над ним как бы расступилась, вверху стало видно небо с солнцем, луной, звездами. Оттуда сошел Господь, а по правую сторону Григория явился человек в белых одеждах.

И Господом было повелено Григорию, чтобы он призвал весь русский народ к трехдневному посту и к покаянию, и тогда московское государство будет очищено Духом Святым. В случае же неверия русских людей Господь обещал: «Аз духом своим святым потоплю Московское государство и все Российское государство, и всего мира не пощажу, ни старого, ни малого…».

В октябре месяце того же 1611 года в Нижнем Новгороде на воеводском дворе о новом видении заявил Минин. Ему будто бы три раза являлся преподобный Сергий, повелевая «возбудити спящих». Он приказал Минину «казну собирати и воинских людей наделяти, и идти на очищение Московского государства…». К снам Минина и другим прислушались… и Россия была спасена.

В книгах, описывающих деяния святых, праведников, есть также поразительные примеры блестящего, несуеверного применения предсказательных сновидений.

Авва Иоанн, игумен святой горы Синайской уснул в своей келии, и видит во сне некоего благолепного мужа, который с упреком говорит Иоанну:
— Вот ты, Иоанн, спокойно спишь здесь, а между тем Моисей, твой ученик, находится в опасности.

Преподобный встал и начал усердно молиться за своего ученика. Когда же настал вечер, и ученик возвратился со своей работы, то Иоанн спросил его:

— Не случилось ли с тобой чего- либо неблагоприятного или неожиданного?
Тот ответил:
— Когда я в полдень спал под одним огромным камнем, то он внезапно упал и задавил бы меня, если бы я не отбежал поспешно от того места, так как в это самое мгновение мне представилось, что ты, отче, зовешь меня.
Игумен Иоанн не отмахнулся от образа «благолепного мужа», а пробудившись от тревожного сна, выбрал то средство помочь ученику, которым владел — молитва.

В «Лествице» преподобного Иоанна Лествичника описана история инока Антиоха, который поступил в один из монастырей в Понте, славящийся своим суровым уставом. В первую ночь по вступлении своем в святую обитель он видит во сне, что некоторые истязают его за долг, и будто по окончании этого страшного истязания он остался должен сто литр золота. Пробудившись, Антиох рассуждал о виденном и говорил сам себе, что еще много остается на нем долгу. Прожил три года, беспрекословно исполняя всякие послушания, и будучи всеми уничижаем и оскорбляем, как чужой.

И вот опять видит во сне, будто некто дает ему свидетельство в уплате десяти литр долга. Пробудившись, он понял видение и решил, что ему для выплаты долга нужен еще больший труд и большее бесчестие. Прожив тринадцать лет в тяжелом труде, Антиох снова увидел во сне являвшихся прежде кредиторов, которые дали ему рукописание, погашающее долг.

Образы сновидений играли большую роль и в повседневной монастырской жизни, разъясняя подвижникам текущие духовные проблемы. В Оптиной пустыни одному монаху приснилось, будто игумения с сестрами привели одну связанную монахиню к колодцу и, открыв люк, стали ее туда спускать. Матушка велит опускать все глубже, но конец веревки, которой связана монахиня, держит в своих руках. Позже выяснилось, что он видел монахиню, которая совершила грех, и которую игумения отослала на отдаленную монастырскую дачу. Когда спросили батюшку, оптинского старца Амвросия о падшей монахине, тот ответил:

— Она не погибнет, ведь матушка игумения веревку- то из рук не выпустила, значит, спасется.

Всегда ли откровения, запечатленные в сновидениях, имели значение лишь для христиан и являлись предметом, так сказать, внутреннего пользования? Нет, конечно. Сновидения сами по себе ничто. Главное — та реальность, которую они отражают. И эту реальность чувствует и понимает любой человек, будь он язычником или закоренелым грешником.

В «Деяниях Николая Чудотворца, архиепископа Мир Ликийских» приведены поразительные примеры власти святого.

При земной жизни Чудотворца, в царствование Константина Великого, завистливые клеветники сумели убедить царя, будто его воеводы пытались захватить власть: трое воевод были заключены в темницу и осуждены на смерть. Тюремный сторож предупредил их, что казнь должна состояться на другой день. Невинно осужденные стали горячо молиться Богу, прося заступничества через святителя Николая. В ту же ночь Угодник Божий явился во сне царю и властно потребовал освобождения трех воевод, угрожая поднять мятеж и лишить царя власти.

— Кто ты, что смеешь требовать и угрожать царю?
— Я — Николай, Мир Ликийских Архиепископ!

Проснувшись, царь стал размышлять об этом сне. В ту же ночь святитель Николай явился также во сне начальнику города Евлавию и потребовал освобождения невинно осужденных.

Царь призвал к себе Евлавия и, узнав, что и он имел такое же видение, велел привести трех воевод.

— Какое колдовство делаете вы, чтобы давать мне и Евлавию видения во сне? — спросил царь и рассказал им о явлении святителя Николая.
— Мы не делаем никакого колдовства, — отвечали воеводы, — но сами ранее были свидетелями, как этот архиерей спас в Мирах невинных людей от смертной казни!

Царь велел рассмотреть их дело и, убедившись в их невиновности, отпустил.

Откровения и видения, явившиеся святым, образы, содержащиеся в них, — это огромное духовное богатство, накопленное в течение двух тысячелетий. Они, естественно, живы, действенны и сейчас для каждого христианина, который соприкасается с ними, едва ступив на путь, ведущий в Храм Божий.

А

АНГЕЛ-ВОИН
Символ Божественной справедливости и гнева.

«Господь Бог, изгнавши наших прародителей из рая после их грехопадения, поставил «Херувима с огненным мечем, чтобы сторожить дорогу к дереву жизни. (Быт.3.24).

В Откровении Евангелиста Иоанна про Сына Человеческого сказано: «Из уст Его выходил острый с обоих сторон меч». (Откр.1,16).

АНГЕЛ-ХРАНИТЕЛЬ
Ангел-хранитель относится к ангелам, которые в земном мире исполняют определенные виды служения. Одни из них, по словам преподобного Иоанна Дамаскина, «оберегают области земли; и управляют народами и странами, смотря по тому, как повелено им Творцом».
«Сии умы, — пишет святой Григорий Богослов, — прияли каждый одну какую- либо часть Вселенной или приставлены к одному чему-нибудь в мире…».


После оплаты сразу обязательно
нажмите кнопку "Вернуться на сайт" как на фото!