Фрагмент

Криминальный Нижний. Расследовано прокуратурой Нижегородской области

Очерки
1992-2001

Аннотация:

Второе, значительно дополненное издание книги, вышедшей в 2000 г. и сразу ставшей библиографической редкостью. Представляет собой сборник документальных очерков, раскрывающих расследование наиболее характерных преступлений в Нижнем Новгороде на переломе тысячелетий.

 

Об авторе
Долженко С шарж на Долженко С

Долженко Сергей Геннадьевич (род 1962 г.) - писатель, практикующий психолог, киносценарист.
Автор трудов по онейролингвистике, художественных  и документальных книг, сценариев к ТВ фильмам.


 

Вступление

Эта книга резко отличается от подобных изданий, обычно посвященных войнам криминальных группировок, ворам в законе и тому подобных проявлений организованной преступности.

Перед нами - панорама расследований так называемых "бытовых» убийств, иных тяжких преступлений, совершенных в Нижнем Новгороде и области на стыке тысячелетий.

До 35 тысяч умышленных убийств регистрировалось тогда в стране. Не исключением и стал Нижний Новгород, где, к примеру, в Автозаводском районе если ранее совершалось 2-3 убийства в год, то эта цифра подскочила до 50-60, не считая других тяжкий преступлений.
Автором проделана серьезная работа по изучению множества уголовных дел из всех районных прокуратур Нижнего, отобраны наиболее характерные и типические, представляющие интерес с точки зрения криминологии.
Все очерки строго документальны, приведенные в них обстоятельства взяты из материалов уголовных дел, дополнены рассказами следователей прокуратуры и непосредственных участников событий.


Из более двух сотен пересмотренных уголовных дел были отобраны несколько десятков. В работе над очерками о них приняли участие сотрудники прокуратуры Нижегородской области (должности указаны на то время):

Областная прокуратура:

Геннадий Иванов, начальник криминалистического отдела.
Александр Мочанов, следователь по особо важным делам.

Городская прокуратура Н.Новгорода

Леонид Денисов, заместитель прокурора.
Анатолий Слуцкий, старший следователь по особо важным делам.
Александр Бубнов, старший следователь.
Сергей Минигулов, старший следователь.
Дмитрий Ходак, следователь по особо важным делам.

Прокуратура Нижегородского района:

Константин Жиляков, следователь.
Андрей Балалаев, старший следователь.

Прокуратура Приокского района

Олег Кучеров, старший следователь.

Прокуратура Советского района

Наталья Чекмачева, помощник прокурора.
Оксана Климина, старший следователь.
Наталья Прокофьева, старший следователь.
Валерий Мансуров, старший следователь.

Прокуратура Автозаводского района

Владимир Никонов, помощник прокурора.
Ольга Маликова, старший следователь.
Вячеслав Игошин, старший следователь.
Татьяна Гурьянова, старший следователь.
Валерий Павлов, старший следователь.
Александр Изосимов, следователь.
Роман Нестерук, следователь.
Сергей Антоничев, следователь.

Прокуратура Ленинского района

Александр Белов, старший следователь.
Петр Сергеев, старший следователь.
Андрей Барышев, следователь.
Михаил Чурбанов, следователь.

Прокуратура Канавинского района

Виктор Лукьянов, старший следователь.
Камиль Фатехов, старший следователь.

Прокуратура Московского района

Сергей Куландин, следователь.
Валерий Бабурин, следователь.
Игорь Арефьев, следователь.


Оглавление

Убойная сила
Полуночные демоны
Душегуб
Крестная мать
Конец банды Серова
Смерть националиста
Частная лавочка
На войне, как на войне
Садистки в юбках
Дело Аллахвердиева
Лесные "короли"
Оптический обман
Охота на кровавого лиса
Золотое колечко
Налетчики из Ханоя
Третий лишний
Нелюди
Нет повести печальнее на свете
Кровавый мальчик
Алая роза смерти
Смертельная инъекция
Рыцари конца ХХ века
Проститутки
Убийцы
Драма на улице Коминтерна
Электронный мошенник
Любовь трансвестита
Шизофрения как она есть
Деревенская месть
Афера
Три ножа для Хозяина
Ангел смерти в родильной палате. Часть первая
Ангел смерти в родильной палате. Часть вторая
Дело, которого могло и не быть
Обращение к Сатане
Любовь на кончике ножа
Щупальца квартирной мафии
Ликвидатор
Домашний палач
Черный плащ
Добрая фея
Смерть по переписке
Покушение на убийство
Ядовитый ящер
Выстрелы в Ладье
Полное затмение
Маньяк еще вернется
Жулье в милицейских мундирах
Основной инстинкт
Чисто русское убийство
Нехороший дом
Заказное убийство
Несостоявшийся Чикатило
Слепая любовь
Мясник с проспекта Ленина
Как это делается в Нижнем
Интеллигентные убийцы
Расстрел
Казнить нельзя помиловать
Подвальный властелин
Семейка Адамс
Трое в желтых масках и белых перчатках
Оборотни
Классический метод
Неучение - тьма, а учение - смерть
Гори, гори, моя любовь!
Горбатовский потрошитель
Смерть артиста
Дети в подвале играли в гестапо
Черный ангел в белых одеждах
Когда ждут смерть, она приходит
Считать мертвой...
Смерть за смерть
Прирожденные убийцы
Опасный ночлег
Порождение ночной тьмы
Неблагодарный гость
Участок
Нашествие
Последнее расстрельное дело
Золото
Как это делается в Нижнем
Вместо послесловия или 5 дней на войне

 

Убойная сила

Следователь прокуратуры Нижегородского района Константин Жиляков вез семнадцатилетнюю потерпевшую на место происшествия в курортный поселок Зеленый город. Девчонка утверждала, что ближе к полуночи была изнасилована в лесу неизвестным в камуфляжной форме.

Уверенности в ее показаниях  не было. Уж слишком спокойно она рассказывала, как это происходило, что она при этом говорила, как вел себя насильник... С ее слов, напали на нее сзади, зажали рот, угрожая ножом, повели в лес, там привязали к дереву.

Деревьев в лесу, как вы сами понимаете, - тысячи. И для себя Жиляков рассчитал так: удастся найти то дерево, какие-либо следы того, что происходило ночью... будут доказательства для уже возбужденного дела по статье 131.

Однако ни следователь, ни ехавшие с ним оперативники и не подозревали, что буквально спустя несколько минут после осмотра на месте, события примут совершенно неожиданный оборот.

Нашли то дерево, мало того, рядом нашли отрезки бельевой веревки, перепачканные кровью! Стали фотографировать место происшествия. Оля начала описывать насильника: как он выглядел, во что был одет, рост, телосложение...  И как раз в этом месте Жиляков ее прервал.

- Вы мне описываете того мужчину, который идет вон там.

А рядом по тропинке проходил мужик в камуфляжной форме, заинтересованно поглядывая на группу людей, которые зачем-то столпились вокруг самого обычного тополя.

- Похож, - приглядевшись, кивнула потерпевшая.

- Мужчина, можно вас на минуточку! - окликнули прохожего. Но тот резко заторопился, а потом неожиданно кинулся в гущу леса.

Догнали.

- Да это он! - сказала Оля.

Задержанный протестовал бурно. Я сам бывший работник милиции, много лет проработал здешним участковым... клевета, девчонка мстит за своего отца, которого я когда-то "щемил"...

- Я ее вообще в первый раз вижу. Любые экспертизы пройду, сам ловил этих подонков-насильников! Я тут знаю еще одного парня в камуфляжной форме...

Пока Жиляков выяснял у местных жителей, похож ли тот, второй в форме, на подозреваемого, потерпевшая вместе с родителями с вполне объяснимым трепетом наблюдали, как оперативники, которые прекрасно были знакомы со своим бывшим коллегой, присели на травку, оживленно болтали, курили...

Задержать бывшего участкового Бабаева все-таки пришлось, "как лицо, на которого прямо указала потерпевшая в совершении преступления". А в здании Нижегородского УВД, где на третьем этаже располагается прокуратура района, Бабаева встретил его давний "знакомый" - помощник прокурора Алексей Кузнецов. Именно он в 1993-94 годах, будучи старшим следователем, вел знаменитое дело о "поселковом гестапо". И по этому делу Бабаев проходил не самым последним участником.

 

Он действительно работал участковым в Зеленом Городе. Есть в поселке свой отдел милиции, который тогда возглавлял Николай Иванович Курнаков, майор милиции с двадцатичетырехлетним стажем.

30 ноября на подотчетной ему территории убили почтальона Петрову. Розыск убийц явно не клеился, близился Новый год и "глухарь" портил показатели. Поэтому 24 декабря поселковые сыскари принялись за дело всерьез.

Сразу после обеда приняли по "соточке" и начальник милиции приказал доставить в отделение некоего Шорникова. Так сказать "для проверки его причастности к убийству Петровой". К семи вечера Шорникова ввели в кабинет Курнакова. Там и начался тонкий психологический поединок с подозреваемым.

"Курнаков первым нанес Шорникову удар по голове резиновой дубинкой, отчего тот упал на пол. Затем Курнаков с Бабаевым нанесли ему множество ударов ногами и резиновыми дубинками по различным частям тела и головы".

В своих первоначальных показаниях Курнаков простодушно пояснял:

- Шорников все отрицал и не хотел признаваться, наши слова до него не доходили. После нанесения очередного удара мы давали Шорникову возможность подумать над нашими вопросами и предложениями. Затем вновь наносили удары, чтобы побудить к признанию.

Избиение продолжалось около двух часов. Пьяные озверевшие милиционеры забили бы непокорного мужичка, если бы не его сожительница, которая прекрасно знала порядки в отделении и поэтому прибежала в милицию. Звуки ударов и крики истязуемого "Помогите!" настолько были слышны в коридоре, что она ворвалась в кабинет и потребовала прекратить избиение.

"Правозащитницу" вытолкали взашей, а Шорникова бросили в камеру для временно задержанных. Безо всяких оснований, его фамилию даже не внесли в журнал.

Допрос несколько утомил офицеров, они уже вчетвером приняли еще по "соточке", затем еще...

Ну, не хочет признаваться Шорников, и не надо.

- Кто у нас еще мог убить почтальона Петрову? - спросили они себя, и тут же ответили: - Ермилин, дружок Шорникова! Подать нам сюда Ермилина!

И ничего не подозревающего местного жителя Ермилина привезли в отдел. Вчетвером, - к работе подключились капитан Аносов и лейтенант Колченов - принялись за него. Кстати, его сожительница Бушуева тоже, как в случае с Шорниковым, немедленно прибыла вслед за Ермилиным. Она увидела, что: "... начальник милиции сидит, склоня голову на стол, сильно пьян. Речь невнятная, галстук на боку. На мои просьбы ответил "Нечего права качать, ты нам не указ". Курнаков встал, подошел к сейфу, достал пистолет, пытался засунуть его в карман, но дважды промахивался".

Чтобы Бушуева не путалась под ногами, решили сгонять в магазин за водкой, прихватив задержанного с собой. А ей объяснили, отпустим твоего любимого, отпустим, не переживай...

Уже на выходе пьяный Бабаев схватил за грудки Ермилина и заорал:

- Всю ночь сегодня в камере сидеть будешь!

Это были страшные слова. В той камере еще 16 ноября Бабаев ногами едва не забил восемнадцатилетнего парнишку, требуя признаний в гаражной краже.

Курнаков скомандовал:

- В машину его.

Ермилина усадили между Колченовым и Аносовым, и рванули в сторону города Кстово. Однако по пути начальнику милиции приходит в голову гениальный метод воздействия. Курнаков резко развернул машину в сторону, настолько резко, что машину бросило в кювет. Еле выбрались, подъехали к берегу реки Волга рядом с деревней Зименки. Остановились, вышли из машины, выволокли Ермилина.

- Не признаешься, скотина, утопим тебя, - капитан и лейтенант остались возле машины, а Курнаков с Бабаевым повели несчастного к проруби, темневшей в ста метрах от берега.



После оплаты сразу обязательно
нажмите кнопку "Вернуться на сайт" как на фото!