Решила выделить этот вопрос в отдельную тему и собирать здесь свои (и не только свои) наблюдения. Ну, и делать выводы, соответственно.

В одной из тем уже был пример с одеждой синего цвета.
Хочу добавить еще один.

На днях был сон:

Ищу папу. Нахожу его среди леса, стоящим возле дерева с опадающими осенними листьями. Один лист у него в руке. Папа одет в синюю куртку на молнии.

О том, что синяя одежда во сне ничего положительного означать не может я знала. Папа в тот момент был на даче. Если перевести информационный код: "Стоит в лесу у дерева в синей куртке" - получится: Находится возле человека, оказавшегося в сложной жизненной ситуации, и переживает.
Что за человек? Даже вариантов не было.
А сегодня папа приехал с дачи и рассказал, что вчера сосед по даче умер. И его жена позвонила попросила помощи и папа занимался печальными вопросами (вызывал скорую, милицию)... такие дела. Вот тебе и синяя куртка.

Кстати, еще момент - куртка - верхняя одежда. То, что мы носим на улице, не дома. То, что "соприкасается" с социумом (знакомые, друзья, коллеги... соседи). Но это так... домыслы.

Екатерина Хомич

Замечательное наблюдение и точный перевод, Катя!

Кстати, а не Филипп ли Киркоров тоже разгадал ? Помните "Цвет настроения синий..." ))

(29-08-2018 08:34:39 отредактировано Лариса Гурова)

А мне приснилось огромное поле жёлтых роз перед расставанием с любимым мужчиной. Вернее, мы уже расстались с ним, но я всё ещё надеялась на примирение. Вот тогда мне и приснилось это шикарнейшее огромное поле жёлтых роз.
Жёлтый цвет и в реальности означает разлуку, расставание.

(29-08-2018 08:55:05 отредактировано Лариса Гурова)

Однажды мне приснился водоём и в нём росли очень красивые кусты с сиреневыми цветами. Я попросила сына нарвать мне этих цветов. Но сын отказался.
Накануне этого сна я переживала, что начинаю стареть. Но мне ответили - стареть рановато:)

Кстати да. Заметила, что в песнях-стихах много "верно переведенной" символики.

По поводу сиреневого еще сюда же сон одной девушки добавлю:

Она в номере с какой то женщиной застилает большую кровать покрывалом тонким сиреневого цвета. - о завершении отношений.

А мне самой, когда отношения с молодым человеком стали какими-то сложно-непонятными (еще год назад), приснилось, что мы с ним идем по полю и вокруг нас сиреневые цветы и уже белые одуванчики.

Екатерина Хомич

где то читала что желтый еще может означать роскошь ,славу

марьяна спирас пишет:

где то читала что желтый еще может означать роскошь ,славу

Но только не во сне:)

Да) Только не во сне)
Марьяна, если почитать что-то где-то, там и про синий с фиолетовым много хорошего напишут)

Но! Еще следует помнить о том, что иногда цвет не является символом.
Иногда цвет означает сам себя, если во сне показывают прямую картинку. И еще в случае, если он является идентификатором какой-нибудь структуры (фон сайта, цвет логотипа), тогда его тоже не нужно переводить.

Екатерина Хомич