Хотела поделиться своим опытом, если можно, и заодно задать вопрос, тк нигде подобных тем на форуме не вижу. Если не туда пишу, прошу простить.

По своим снам заметила следующее, что не страшно, если сон целиком не запомнился, НО непременно запомнился эпизод или какие-то детали, по ним и надо толковать. У меня было много таких снов, вот например один из них, который до сих пор актуален в моей жизни.

Сон в целом был темный и негативный, совершено не помню, что там было, но запомнила один эпизод. на улице, во дворе в ряд стоит много икон, я их не вижу тк слишком темно и обстановка вокруг гнетущая. помню бабку возле этих икон (совершенно неприятную и пугающую), не помню что она там делала, но факт один: она взяла икону в руки и посмотрев на меня гипнотическим взглядом (вот этот взгляд помню в деталях даже сейчас) и говорит мне очень наставительно: "вот твоя икона ....ты должна ей молиться....." И что-то еще в таком духе и плюс ее имя. По просыпу я имя по рассеяности забыла, но позже каким-то задним умом вспомнила часть имени. Полезла ради интереса в инет смотреть, есть ли такая икона. Благо выбор был из двух (так что ошибиться я не могла:)). Оказалось, что день этой иконы - это день моего рождения и молиться ей надо , когда есть какие-то неразрешенные ситуации или вопросы, которые тянут душу. Стала периодически ей читать молитвы, когда у меня дилемы или трудная ситуация висит и чудным образом в жизни сразу же после прочтения происходят разные вещи, положительные.
В жизни молитв я  не знаю, в церковь не хожу (но уважаю очень это место), к иконам я отношусь нейтрально.

Вопрос мой таков: а что если человеку сниться, что он ангел сам? или, что ему говорят, что он ангел? Мне периодически сняться такие сны, где разные старцы говорят мне это  или где у меня за спиной вырастают крылья и я начинаю сражаться с бесами....либо просто без крыльев сражаюсь с ними, но осознавая свою силу тк я ангел. В таких снах бывает я вижу еще и  изумруд.
Я понимаю, что человек по сути своей ангел:), но все же....

Замечательный сон с иконой, и замечательно вы поступили.

Общих снов не бывает, надо знать конкретный сон (это ответ на ваш общий вопрос об ангелах).

странно, я думала ангел достаточно архетипичный символ и несет в себе все-таки какое-то одно значение

в Словаре описаны значения этого образа